Главное
Экономика, 23 сентября, 11:30

Трассу «Обход Хабаровска» заливают инновационным асфальтобетоном

На скоростной автодороге применяются новейшие для России технологии

Трассу «Обход Хабаровска» заливают инновационным асфальтобетоном
Фото: группа компаний «ВИС»

Генеральный подрядчик строительства скоростной автодороги «Обход Хабаровска» производственная фирма «ВИС» приступила к укладке нижнего слоя покрытия на путепроводах и мостовых переходах. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», для этого компания применила одну из новых для России технологий, литой асфальтобетон.
- Преимуществами литого асфальтобетона являются возможность укладки материала на участках сложной конфигурации и водонепроницаемость, - отметили в Группе компаний «ВИС». – Он обеспечивает создание бесшовной поверхности на проезжей части и защищает конструкцию мостов и путепроводов от протечек. На дорогах с полотном из литого асфальтобетона значительно повышается безопасность движения, этот материал предотвращает скольжение колёс во время дождя. Срок эксплуатации такого покрытия составляет до 30 лет.
Материал доставляется на стройку в специальных котлах с температурой от +190 до +250°C, что обеспечивает «спекание» слоёв асфальтобетона с основанием и его последующее функционирование как единого целого с пролётными строениями.
Строительные работы продолжаются на всём протяжении 27-километровой трассы. Всего на объекте задействовано более 800 строителей и специалистов и 220 единиц спецтехники. Текущая строительная готовность превышает 60%.
На 24 искусственных сооружениях скоростной платной магистрали будет уложено около 38 тыс квадратных метров литого асфальтобетона толщиной 6 сантиметров. До конца 2020 года эти работы будут выполнены на пяти путепроводах.

Напомним, скоростная автомагистраль «Обход Хабаровска км 13 – км 42» на сегодня является крупнейшим концессионным проектом на Дальнем Востоке в сфере транспорта. Трасса строится с использованием средств федерального бюджета и финансов из бюджета Хабаровского края. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме