Главное
Экономика, 27 августа, 17:30

Два урожая картошки за сезон научились выращивать в Хабаровском крае

Фермер из села Челны сочетает передовые сорта с уникальной технологией

Два урожая картошки за сезон научились выращивать в Хабаровском крае
Фото: С. Скорик

Двойной урожай картофеля за сезон научился выращивать фермер из Хабаровского района Леонид Игумнов. Как он рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», его экспериментальной технологией уже заинтересовались в региональном Минсельхозе.

- Я занимаюсь круглогодичным выращиванием клубники в очень экономных теплицах-вегитариях. Хозяйство моё расположено в селе Челны. В этом году решил пойти на эксперимент – попробовал собрать двойной урожай картофеля, - объяснил директор агрофирмы «Нива» Леонид Игумнов. - В феврале самую обычную теплицу укрыл двойным слоем полиэтилена. К концу месяца почва в ней оттаяла уже на пол штыка лопаты, а 24 марта уже можно было делать посадки. Выбрал сорта картофеля «Коломбо» и «Джувел». У одного обещанная урожайность до 400, а у второго до 750 центнеров с гектара. Но одним лишь выбором сорта не обойтись, нужна правильная технология. В общем, в конце мая мои работники в теплицах уже копали картофель. По 20 кг с погонного метра грядки получилось.

После уборки урожая Леонид Игумнов засадил теплицы томатами. Картофель плохо растёт в жару. Второй урожай этого овоща фермер снимает уже с полей под открытым небом.

ЭксклюзивОбщество
Лёт картофельной коровки заменил специальные препараты для улучшения клубней
19 августа 2020, 18:00 0

Уборочная страда начинается в большинстве районов Хабаровского края. Как уточнили в региональном Минсельхозе, сейчас снимают урожай ранних сортов картофеля. Основная уборка начнётся в первой декаде сентября.

- В настоящее время картофель собрали с 35 га из 764 га полей сельхозпредприятий. Урожайность в этом году на 50 центнеров с гектара выше прошлогодних значений – 220 центнеров с гектара, - рассказал консультант отдела растениеводства Минсельхоза Хабаровского края Сергей Фирстов. – В основном в нашем регионе картофель выращивают сами граждане в личных подсобных хозяйствах, на дачах. Высаживают в основном сорта «Зекура», «Адретта», «Сантэ», «Удача». По прогнозу в этом году удастся собрать 113,9 тысяч тонн картофеля. Это 74 % от потребности населения края в этом овоще. В прошлом году регион своим картофелем обеспечил себя только на 70-71 %.

Погодные условия в этом году для картофеля в Хабаровском крае оказались благоприятными. Не успел повредить посадки даже начавшийся довольно поздно лёт главного вредителя картошки – 28-точечной коровки. Однако с уборкой корнеплодов в низких и затопляемых местах, советуют поторопиться. Южный циклон несёт в регион сильные ливни.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме