Главное
Экономика, 06 августа, 12:00

Истребители Су-57 получат кабину с покрытием из золота и индия

Пилотов новейших боевых самолётов защитят от света ядерных взрывов

Истребители Су-57 получат кабину с покрытием из золота и индия
Фото: Минобороны России
Научно-производственное предприятие «Технология» из структуры корпорации «Ростех» представило новое остекление кабины отечественного боевого самолёта Су-57, выпускаемого в Комсомольске-на-Амуре. Разработка учёных из Обнинска защитит пилотов истребителей от света ядерного взрыва, электромагнитных, ультрафиолетовых и инфракрасных излучений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РИА «Новости».
- Использование новых материалов позволило нам добиться «незаметности» кабины для радиолокационных средств обнаружения, при этом вдвое повысилась ударная прочность остекления при двукратном снижении его массы, - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. - Новые стёкла Су-57 сделаны из монолитного поликарбоната с магнетронным нанесением покрытий на основе золота и сплава индий-олово.
Напомним, по действующим контрактам Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Ю.Гагарина до конца 2027 года должен произвести и передать в Военно-космические силы России 76 единиц Су-57. Первую серийную машину этого типа предприятие из Хабаровского края намеревалось сдать в начале 2020 года, но истребитель с бортовым номером «01 синий» и заводским №51001 разбился 24 декабря 2019 года в ходе испытательных полётов в жёстком режиме. Пилот катапультировался примерно в 120 км от города Юности и остался жив.

По словам вице-премьера правительства РФ Юрия Борисова, первые серийные партии Су-57 завод в Комсомольске-на-Амуре выпустит с двигателями первого этапа, новая силовая установка для этого истребителя сейчас проходит стадию испытаний. Как заявил глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, массовые поставки Су-57 в ВКС России начнутся в 2020 году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме