Главное
Экономика, 30 июля, 16:00

Мэрия Хабаровска озвучила планы на новую развязку

Решать проблемы Большой-Шелеста-Воронежской будут в два этапа

Мэрия Хабаровска озвучила планы на новую развязку
Фото: instagram.com/kravchuk.official
Мэрия Хабаровска объявила о планах создания нового транспортного узла в районе улиц Большой, Шелеста и Воронежской. Он будет создаваться поэтапно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу администрации краевого центра.

Дорожная карта по строительству развязки предполагает, что работы будут проведены в два этапа. На первом будет изменена схема движения на пересечении улиц Большой, Шелеста и Воронежской. В частности, рассматривается вопрос о расширении перекрестка, создании дополнительных полос для транспорта, поворачивающего с улиц Воронежской и Большой налево, а также о переносе места поворота общественного транспорта, двигающегося со стороны автовокзала в сторону улицы Шелеста, за перекресток – на примыкающую к Шелеста дорогу.
«Все эти меры позволят разгрузить этот участок, ускорить прохождение транспорта, однако они требуют существенного финансирования. Необходимо расширить перекресток, перенести тротуар, установить светофорные объекты, знаки и так далее. Все эти работы мы предлагаем провести в 2021 году», - сообщил заместитель начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Станислав Кочемазов.

На следующий год запланирован и старт проектирования полноценной развязки. Задача – найти наиболее приемлемый по площадям и финансово целесообразный вариант сооружения.

Ранее одна из проектных организаций предоставила два варианта строительства развязки («Полный клеверный лист», «Турбина»). Объем финансирования строительства оценивается в сумму от 1,5 до 2,5 миллиарда рублей, в зависимости от варианта.

Но они в случае реализации займут большое «пятно застройки». Для их возведения придется изымать около четырехсот земельных участков. Сумма затрат только на это оценивается минимум в полтора миллиарда рублей.
«Такую сумму городской бюджет не потянет, поэтому будем искать менее затратный вариант инженерного сооружения», - сообщил Станислав Кочемазов.

Строительство развязки городские власти намерены осуществить через приоритетный национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Напомним, что перекресток улиц Большой, Шелеста и Воронежской - один из проблемных участков улично-дорожной сети города. Его пропускная способность около 20 тысяч автомобилей в сутки, но в часы пик в этом районе все равно скапливаются машины, а, в случае ДТП, перекресток и вовсе блокируется.

О планах по созданию там развязки объявлялось неоднократно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме