Главное
Экономика, 30 июля, 14:00

Доля одобренных кредитов зарплатным клиентам снизилась до минимума

Смягчать свою кредитную политику банки начнут к IV кварталу

Доля одобренных кредитов зарплатным клиентам снизилась до минимума
Фото: bing.com
В июне банки отклонили две трети заявок на потребкредиты от зарплатных клиентов. Это минимальный показатель с начала пандемии. Если в марте было принято 44,8% положительных решений, то в апреле — 39,7%, в мае — 38,3%, а в июне — 36,1%.

Об этом говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

При этом, по данным 4 тыс. кредиторов, передающих информацию в НБКИ, количество заявок на потребкредиты от их зарплатных клиентов выросло в июне на 21% по сравнению с мартовскими значениями. Это единственный показатель спроса на розничные кредиты, продемонстрировавший рост за три месяца в условиях продолжающихся ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавируса, отмечается в исследовании.

Опрошенные «Известиями» эксперты связывают и увеличение запросов на заемные средства, и низкую долю одобрения со снижением доходов таких заемщиков, а также ужесточением политики банков по выдаче кредитов.

Причем в отношении «зарплатников» кредитные организации лучше осведомлены об уменьшении поступлений на их счета.
«Это могло стать причиной снижения уровня положительных решений», — объяснил директор НБКИ по маркетингу Алексей Волков.

Смягчать свою кредитную политику банки, скорее всего, начнут к IV кварталу, считают эксперты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме