Главное
Экономика, 28 июля, 11:30

КНПЗ в I полугодии 2020 года сэкономил более 1500 тонн условного топлива


КНПЗ в I полугодии 2020 года сэкономил более 1500 тонн условного топлива
Фото: КНПЗ
ООО «РН-Комсомольский НПЗ», входящий в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.

По итогам первого полугодия 2020 года предприятие сэкономило более 1500 тонн условного топлива. Эффект в денежном выражении составил более 8 млн. рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу компании.

Максимально эффективно решить задачи сокращения затрат на электроэнергию позволило внедрение на предприятии современной автоматизированной системы её учета на основе цифровых технологий.

Для реализации энергосберегающего потенциала Комсомольского НПЗ на предприятии действует программа энергосбережения на 2020-2024 годы, ориентированная на выявление технологических возможностей по снижению энергопотребления и учет критериев энергоэффективности при закупке энергоемкого оборудования.
Во втором полугодии текущего года Комсомольский НПЗ планирует реализовать мероприятия, направленные на экономию топливно-энергетических ресурсов. Одно из ключевых направлений этой работы ̶ переоснащение внутренних устройств теплообменных аппаратов на установке вторичных процессов переработки.

Кроме того, на Комсомольском НПЗ ведется мониторинг потребления энергоресурсов, анализируются перспективы для дальнейшего совершенствования энергоэффективности производства. Важным направлением программы операционной эффективности производства является повышение культуры энергопотребления сотрудников предприятия. В «РН-Комсомольский НПЗ» на постоянной основе проводится обучение технологического персонала вопросам повышения энергоэффективности и знакомство с лучшими практиками в области энергосбережения и рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

Эффективность энергетического менеджмента Комсомольского НПЗ» подтверждена успешным прохождением процедуры ресертификационного аудита на соответствие требованиям международным и российским стандартам ISO 50001:2011 и ГОСТ Р 50001-2012.

В результате реализуемого комплекса мероприятий за последние пять лет фактическая экономия топливно-энергетических ресурсов Комсомольского НПЗ составила 33 938 тонн условного топлива. или 135,4 млн. рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме