Главное
Экономика, 25 июля, 17:50

Кормить людей, не голубей – Дегтярёв обсудит с рестораторами открытие общепита

Врио губернатора Хабаровского края находится с рабочей поездкой на побережье

Кормить людей, не голубей – Дегтярёв обсудит с рестораторами открытие общепита
Фото: скриншот видео youtube.com
В субботу, 25 июля, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев отправился с рабочей поездкой в Ванинский и Совгаванский районы.

В его планах, в частности, осмотр Совгаванской ТЭЦ, проверка подготовки школ к 1 сентября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал Дегтярев через свой аккаунт в Instagram, по дороге в Ванино он увидел в соцсетях акцию хабаровских рестораторов «Хотим кормить людей, не голубей».
- Мне понравилось, я поддерживаю, - сказал Дегтярев. – Поэтому приглашаю в понедельник-вторник порядка 10-12 руководителей крупных сетей общепита. Договоримся через общественные организации предпринимателей, пригласим главного санитарного врача края и обсудим поэтапный выход на нормальный режим работы.

Он отметил, что в его планах – визит на новую Совгаванскую ТЭЦ, которая скоро будет вводиться в эксплуатацию.
- Проведем полный анализ тарифов, потому что с вводом новых мощностей люди рассчитывают, что тариф будет снижен. Пристально посмотрим, чтобы и людей обрадовать, и энергетиков не обидеть, поскольку они очень много средств в эту ТЭЦ вложили.

Говоря в целом о проблемах энергетики, он добавил, что в ходе разговора с министром энергетики РФ накануне договорились о том, что в ближайшее время в Хабаровске будет заложена ТЭЦ-4. Строиться она будет на территории устаревшей ТЭЦ-1, работать будет на газе.

При этом он напомнил о болезненной проблеме: Хабаровский край - это единственный регион России, который получает газ не от «Газпрома», а от международного консорциума «Exxon». В 2005 году был заключён договор между Дальневосточной генерирующей компанией (ДГК) и Exxon Neftegas, оператором проекта «Сахалин-1», сроком на 20 лет, при этом цена на газ привязана к курсу доллара.
- Помните, я предлагал доллар в России запретить? Многие смеялись, - напомнил Дегтярев. – Ну вот теперь пришло время хотя бы в контрактах в Хабаровском крае от доллара избавиться, к 2025 году.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме