Главное
Наш край, 28 апреля, 12:00

Жителей хабаровского побережья переполошили испытания новой ТЭЦ

На электростанции просят граждан потерпеть

Жителей хабаровского побережья переполошили испытания новой ТЭЦ
Фото: instagram.com/sovgavanrf

Жители нескольких посёлков на побережье Татарского пролива Хабаровского края жалуются на очень громкий шум, который раздаётся последнее время и днём, и ночью. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», его источником является новая ТЭЦ на окраине города Советская Гавань. На ней завершаются пуско-наладочные работы, испытывается перед запуском оборудование.

- Шум такой, словно трактор под окнами стоит и работает, не переставая круглые сутки. Спать невозможно. Родственники и знакомые говорят, что слышно рокот этот не только в Советской Гавани, но и в Лососине, Майском, Заветах Ильича, - посетовала жительница района Ирина Котлер.

На готовящейся к пуску ТЭЦ Советской Гавани просят граждан немного потерпеть. Перед стартом работы на электростанции необходимо тщательно проверить готовность оборудование. Шум раздаётся из-за сброса пара под давлением.

- Когда ТЭЦ будет введена в эксплуатацию так шуметь она уже не будет. Это просто ПНР, то есть пуско-наладочные работы. Мой дом находится через залив в прямой видимость к ТЭЦ, окна плотно закрываю, и шум не мешает спать. Гораздо больше беспокойства вызывает старая котельная рядом. От её копоти уже очень устали, - высказала своё мнение сотрудница ТЭЦ Советской Гавани.

Напомним, запуск новой теплоэнергоцентрали позволит двум крупным населенным пунктам на побережье, Ванино и Совгавани, закрыть котельные на мазуте и перейти на централизованное снабжение горячей водой. Также ТЭЦ должна обеспечить электричеством потребности бизнеса – ожидается, что вслед за мощностями большой энергетики в портовые города придут инвесторы. Установленная электрическая мощность новой ТЭЦ составляет 126 МВт, тепловая мощность – 200 Гкал/час, проектная годовая выработка электроэнергии – 630 млн кВт·ч.

Ввести её в эксплуатацию планировалось ещё в 2017 году, но банкротство подрядчика и другие обстоятельства сорвали планы.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме