Главное
Экономика, 14 июля, 16:00

В Хабаровском крае обследуют дно под новый порт «Дальний»

Пока у мыса в Советско-Гаванском районе идут только изыскательские работы

В Хабаровском крае обследуют дно под новый порт «Дальний»
Фото: ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива»

В Хабаровском крае у мыса Весёлый на границе Советско-Гаванского и Ванинского района в акватории бухты Обманной у мыса Весёлого начались изыскания по поводу возможности строительства нового порта «Дальний», который займётся перевалкой угля. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в администрации морских портов (АМП) Охотского моря и Татарского пролива.

- Предлагается построить «Морской терминал «Порт Дальний» в два этапа. На первом может быть возведён причал по переработке до 2 млн тонн угля в год для судов дедвейтом до 40 тыс тонн, на втором – пирс для судов большей вместимости дедвейтом до 100 тыс тонн, - уточнили в ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива». – На подходах к акватории морского порта Ванино в бухте Обманная проводятся инженерно-геологические изыскания. Дно, глубины и так далее специалисты исследуют при помощи оборудования на понтоне с буровой установкой и судна обеспечения «Гек». Работы по изысканию планируется провести до конца августа 2020 года.

Предложение построить на мысе Весёлый новый угольный терминал «Дальний» уже встревожило многих жителей Ванино, Советской Гавани и других близлежащих посёлков. Дело в том, что именно там расположен популярный среди населения пляж. Это одно из немногих на побережье Татарского пролива мест, где вода прогревается достаточно для купания.

- Волнения людей понятны. Никто не хочет потерять любимое место отдыха, уголок природы. Но с другой стороны – инвестиции в экономику района это и новые рабочие места, и поступления налогов. В любом случае, необходимо будет искать точки соприкосновения, все вопросы будут обсуждаться. Пока начались только изыскания. Проект сам ещё не готов. В любом случае он, как того требует законодательство, будет вынесен на общественные обсуждения. И жители смогут высказать свои возражения, предложения, - рассказал руководитель Хабаровской краевой общественной организации «Центр общественного развития» Дмитрий Братущенко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме