Главное
Экономика, 14 июля, 12:00

В Хабаровске обрушились цены на молодой картофель из КНР

Дефицит удалось преодолеть

В Хабаровске обрушились цены на молодой картофель из КНР
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В Хабаровске удалось ликвидировать затянувшийся дефицит картофеля. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом минсельхозе, проблему удалось решить, благодаря организации крупных поставок из Китая, Краснодара, дальневосточных регионов. На прилавках местных магазинов появился корнеплод стоимостью от 40 до 65 рублей за килограмм.
- После решения логистический проблем за три недели цена килограмма картофеля упала на 20% и в среднем составила 60 рублей. В течение недели, по мере новых поставок, стоимость должна еще снижаться, - рассказала начальник управления торговли краевого Минсельхоза Алла Сорока. - Кроме того, к августу на рынке появится картофель местных сельхозпроизводителей, в том числе из Приморья. 

На данный момент в крупной сети супермаркетов, в рамках трехдневной акции китайский картофель предлагают по «красной» цене - 40 рублей за кг, в обычные дни его стоимость составляет 64 руб за кг. Продукция из Краснодарского края стоит порядка 63-80 руб за кг. 
- Напомним, что ситуация этого года была усложнена многими факторами. Во-первых, в прошлом году аграрии из-за подтопления потеряли около 40% всходов. В соседних регионах, в частности в Приморье, ЕАО, Амурской также наблюдались значительные потери сельхозпродукции, поэтому компенсировать дефицит за их счёт не получилось. Усугубило ситуацию отсутствие поставок из Китая, - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Ольга Кравчук. - Поэтому нынешние изменения особенно важны для местных потребителей.
В министерстве отметили, что в нынешнем году в регионе удалось сохранить посевы картофеля на уровне прошлогодних – 7,2 тыс. га. Если не помешает погода, валовый сбор картофеля местного производства составит 114 тыс. тонн, что закроет потребность края на 80 %.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме