Главное
Экономика, 08 июля, 13:00

Экономика в Хабаровском крае подрастёт в этом году

Коронавирус почти не отразился на промышленности и грузоперевозках

Экономика в Хабаровском крае подрастёт в этом году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Основные отрасли промышленности, сельского хозяйства, строительного комплекса и грузового транспорта в Хабаровском крае работают, несмотря на ограничения из-за коронавируса. Об этом губернатор Сергей Фургал доложил депутатам региональной Законодательной Думы в ходе очередного отчёта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Крупные и средние предприятия не сообщают об увольнениях, - подчеркнул Сергей Фургал. - За январь-май производственные показатели по реальному сектору положительные, индекс промпроизводства 104,6% к аналогичному периоду прошлого года, грузооборот 107,9%. Сельскохозяйственные организации и фермеры завершили сев ранних зерновых, кукурузы, картофеля и овощей и в 2020 году мы ожидаем хоть и небольшой, но всё-таки рост экономики.
Как подчеркнул губернатор, пандемия коронавируса убедила в актуальности задач аграрной политики, заключающейся в наращивании самообеспеченности края по продовольствию.
- Немало сделано в этом направлении, например, есть хорошие показатели по овощеводству в закрытом грунте, тепличные хозяйства произвели 2,1 тыс тонн продукции, площадь зимних теплиц достигла 7,4 гектара, - сказал он. - Местные овощи в условиях пандемии оказались особо востребованы в Хабаровском крае. За 5 месяцев текущего года реализация огурцов, томатов и салата из теплиц выросла на 40%.
По словам главы региона, наращиваются меры по поддержке фермеров на приобретение племенного скота, раньше платили 95 тыс рублей, сейчас 120 тыс рублей за особь, выросли гранты и на приобретение племенного молодняка. Фермеры края увеличили производство молока на 20%, растёт число ярмарок выходного дня.

Они и многое другое появились на самой доступной для фермеров новой ярмарке
20 июня 2020, 16:15 0


Пандемия не остановила строительство краевых и муниципальных объектов, на 2020 год на эти цели запланировано почти 17 млрд рублей. В прошлом году в крае ввели в эксплуатацию 23 объекта, в том числе Инженерная школа и станция «скорой помощи» в Комсомольске-на-Амуре, культурный центр в Сите, плавательный бассейн в Чегдомыне, спорткомплекс «Авангард» в Хабаровске,
- Как вы знаете, сегодня мы открыли новый проектно-строительный институт, проектирование и строительство муниципальных объектов с федеральным софинансированием переведено на уровень краевых служб заказчика, - отметил Сергей Фургал. - Штаб еженедельно рассматривает и решает проблемные вопросы, возникающие на строительстве, ведётся мониторинг 67 приоритетных объектов капитального строительства.
В этом году поставлена задача ввести в эксплуатацию 31 новый объект, в том числе школы в Волочаевском городке Хабаровска и Найхине, детский сад в Гаровке-2, Дворец единоборств самбо, физкультурный комплекс в Вяземском и другие.
- Особая задача этого года, завершить реконструкцию улично-дорожной сети Комсомольска-на-Амуре, это касается улиц Лазо и Комшоссе, - сказал глава региона. – Понимаю возмущение жителей Комсомольска в связи с этой многолетней проблемой,  но мы сменили подрядчика, усилили контроль и сегодня заверяю – в этом году объекты введём в эксплуатацию.
В крае продолжает работать проект «Безопасные и качественные автодороги», в 2019 году приведены к норме 199,7 км автодорог Хабаровской и Комсомольской агломерации, в 2020 планируется отремонтировать дороги протяжённостью 150,4 км. Контракты заключены, работы ведутся, край вошёл в десятку лучших в стране по этому нацпроекту.
- Конечно, проблем ещё много, предстоит тяжёлая работа, но дорогу осилит идущий, - подчеркнул Сергей Фургал. - Возобновили работу по строительству дороги Комсомольск – Берёзовый – Чегдомын, на два моста через реки Герби и Сулук получены дополнительные средства из федерального бюджета. Идёт активная работа по привлечению федерального финансирования на строительство второго этапа «Обхода Хабаровска», третьей очереди моста через Амур и, в случае успеха, это позволит нам забыть о пробках. Есть подвижки на финансирование строительства дороги Комсомольск - Николаевск-на-Амуре.
  Видео: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме