Главное
Наш край, 07 июля, 09:00

В Хабаровском крае дорогу в тайгу сделают по евростандарту

На Дальнем Востоке России материал «Сларри Сил» ещё редкость

В Хабаровском крае дорогу в тайгу сделают по евростандарту
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Одна из дорог Хабаровского края из списка ремонтов по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сезона-2020 получит экспериментальное покрытие «Сларри Сил». Новинка широко используется на западе России, в Европе и США, но на Дальнем Востоке практически неизвестна, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это полимерное покрытие толщиной один сантиметр, материал наносится на асфальт, усиливает сцепление шин и предотвращает разрушение дороги, - рассказывает инженер производственно-технического отдела компании АО «Региоснаб» Алексей Лелях.
Идея использовать полимерное покрытие поверх асфальта для предотвращения повреждений автомагистралей была озвучена и впервые опробована более 50 лет назад, но в те времена не прижилась. Учёные разработали новые материалы и примерно с 2000 года технология получила вторую жизнь. Сначала пластик «Сларри Сил» появился на дорогах Швеции, опыт распространился по Европе и в США, несколько лет назад его переняли и строительные организации центральной и западной России.
- Совсем недавно материал опробовали на участках федеральных трасс в Якутии и в Амурской области, - продолжает Алексей Лелях. - Насколько я знаю, в Хабаровском крае с этой технологией мы будем первыми, а в Приморье и на Сахалине она ещё не появилась.
 
Трассы региона оборудуют дорожными знаками нового поколения
11 декабря 2019, 09:00 0


 Эксперимент по нанесению на асфальт полимерного покрытия будет проводиться на автодороге «Подъезд к селу Бичевая» в районе имени Лазо, здесь по проекту БКАД будут отремонтированы 39 км трассы. До середины августа подрядчик подготовит основание трассы, уложит первый слой асфальта и вместо второй, верхней одежды из этого материала, как при обычной технологии, нанесёт полимер.

Пластик не даёт воде проникать к нижним частям дороги и это сохраняет поверхность от разрушения: жидкость не проникает в трещины и не разрывает их во время замерзания. «Европейское» покрытие «Сларри Сил» для дороги в районе имени Лазо подрядчик планирует уложить к середине сентября.

Ранее Хабаровский край вошёл в десять лучших регионов России по выполнению национального проекта «БКАД» в 2020 году: заранее спланированная процедура конкурсов позволила подрядчикам лучше подготовиться к ремонтной кампании. В этом сезоне дорожники должны починить трассы региона на 3,1 млрд рублей, из которых федеральных финансов 1,1 млрд, средства краевого бюджета 1,7 млрд рублей и муниципальная доля в 232 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме