Главное
Экономика, 11 декабря, 09:00

В Хабкрае в 2020 году дороги обещают сделать «красивыми»

Трассы региона оборудуют дорожными знаками нового поколения

В Хабкрае в 2020 году дороги обещают сделать «красивыми»

Дорожные знаки нового поколения презентовали в доме приёмов правительства Хабаровского края. Представители регионального Минтранса, ГИБДД, дорожники, эксперты в области транспорта собрались там на заседании «круглого стола» по вопросам безопасности дорожного движения. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в ходе этой встречи прозвучали обнадеживающие обещания, что основные дороги региона станут уже в следующем году больше похожими на трассы цивилизованных стран.

- Уже в 2020 году нам бы хотелось начать работать в сфере дорожного строительства по мировым стандартам, - заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Валерий Немытов. – Пока дорожный ремонт сводится главным образом к починке самого дорожного покрытия. Но необходим весь комплекс работ. Это и водоотведение, это и освещение, и дорожная инфраструктура, включая установку современных знаков. Нужно не просто делать дороги, а делать дороги красивыми.

Одним из элементов цивилизованных дорог специалисты называют дорожные знаки улучшенного качества. Хабаровские производители одними из первых на Дальнем Востоке освоили западные технологии. Светодиодные, а также выполненные методом шелкографии знаки уже устанавливаются на ряде трасс края и всего ДФО.

- Эти знаки, как переносные, так и стационарные мы только внедрили. Сейчас работаем на трассе Лидога – Ванино. Всю спецтехнику, которая работает на ремонте этой дороге, мы оборудуем светодиодами. Они делают её намного заметнее в темноте и в условиях непогоды. Светодиодные знаки не единственное наше «ноу хау». Мы производим особые установки типа прицепов. Их ставят в местах строительства или ремонта мостов. Установки запитаны солнечными батареями. В темноте они включаются автоматически и ярким светом доносят информацию об опасных участках автомобилистам, - рассказал начальник производственной базы компании-производителя дорожных знаков «Хабаровскдорснаб» Александр Чендаков.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме