Главное
Экономика, 03 июля, 14:30

В Хабаровском крае резко растёт безработица

Власти намерены бороться с ней переобучением и господдержкой

В Хабаровском крае резко растёт безработица
Фото: bing.com

В Хабаровском крае из-за последствий пандемии существенно растёт уровень безработицы. По сравнению с мартом 2020 года этот показатель увеличился в три раза. Об этом заявили участники совещания в режиме видеоконференцсвязи по кадровой политике в региональном правительстве, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сейчас у нас уровень безработицы оценивается в 3,5 %. В Амурской области и Приморье около 5,5 %, а в Бурятии и Забайкалье примерно 10 %. В Хабаровском крае сейчас 17 300 человек без работы. Но по нашим оценкам к концу июля ожидается существенный рост числа безработных, до 19 тысяч человек. При этом, сейчас у нас насчитывается примерно 17 тысяч вакансий, - сообщил зампред правительства - министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.

Во время эпидемии больше других пострадали отрасли туризма, сферы гостеприимства, общепита, торговли непродовольственными товарами. Многие сотрудники этих предприятий были вынуждены искать новую работу. Однако в списках вакансий, как правило, значатся совсем другие специальности.

- У нас и сейчас в крае огромный дефицит квалифицированных сотрудников. Каменщиков не хватает, монтажников, в обрабатывающей промышленности нехватка кадров. При этом у нас сейчас 10 тысяч безработных не имеют вообще никакой специальности. Выросло целое поколение людей без профессии, - констатировал председатель комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Константин Виноградов.

Власти Хабаровского края рост безработицы пытаются сдержать с помощью создания временных рабочих мест. Бюджет готов заплатить за их организацию предприятиям, если они сохранят не менее 80 % штатной численности сотрудников. Служба занятости организует переобучение у желающих освоить новую специальность.

- Разработанную в Хабаровском крае дорожную карту по трудовым ресурсам мы представили в Москву. Там её высоко оценили. Хабаровский край – это регион-наставник в этой сфере в ДФО. Но мы должны готовиться к тому, что по мере выхода из пандемии рост безработицы продолжится до января 2021 года. Также мы ожидаем тренд по возвращению специалистов из столиц в регионы. Затронет ли это Дальний Восток пока оценить сложно, - рассказала руководитель дальневосточного представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Курилова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме