Главное
Экономика, 22 июня, 13:30

В хабаровском минсельхозе объяснили подорожание картофеля

Цены на молодую картошку иногда доходят до 350 рублей за килограмм

В хабаровском минсельхозе объяснили подорожание картофеля
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В краевом министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности объяснили причины подорожания картофеля на рынках и в магазинах региона. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что против 60-70 рублей за килограмм в то же время прошлого года в этом картошка продаётся по 100 и дороже.

На открывшейся около арены «Ерофей» в субботу, 20 июня, краевой ярмарке выходного дня фермеры предлагали молодые клубни по 150 рублей за кило.

- Этот картофель выращиваем специально по особой технологии, чтобы уже в июне получился очень ранний урожай. Очень большие трудозатраты: плёнкой накрыть, травы слой за слоем постелить. Тут мы ещё недорого продаём, на «Экодоме» на прошлых выходных этот картофель у нас по 350 рублей за килограмм разбирали, - объяснила одна из участниц ярмарки.

Подорожал картофель и в розничной сети. Сейчас там продаётся привезённый из других регионов из Сибири прошлогодний овощ за 50-60 рублей, картошка свежего урожая из Египта и Пакистана за 90-120 руб за килограмм.

- По данным официальной статистики, средние цены на картофель в июне выросли на 20%. Да, этого много, - признала первый заместитель главы краевого Минсельхоза Ольга Кравчук. – Стоимость «второго хлеба» увеличилась по нескольким объективным причинам. Хабаровский край обычно закрывал свои потребности в картофеле на 70-75 %. Остальное завозилось из соседних регионов ДФО, где посевных площадей под эту культуру больше в разы (в Амурской области, например, картофеля засаживают площади в 10 раз больше, чем в нашем регионе). Доля китайского импорта по этому продукту была небольшой – 5-10 %. Но в прошлом году из-за наводнений в 4-х дальневосточных регионах погиб урожай многих культур в том числе и картофеля. В нашем крае собрали на 41 % меньше запланированного. Овощехранилища (их суммарный объём сейчас 50 тыс тонн) оказались заполнены не полностью. Собственный картофель в крае закончился к маю. Примерно такая же ситуация и у наших соседей. Картофель приходится завозить из западных регионов страны, импортировать.

Как сообщили в Хабаровской таможне, из ближайшего к нам Китая в мае-июне картофель не поступал. Ситуацию осложняли проблемы с логистикой на границе из-за ситуации с коронавирусом.

В этом году аграрии Хабаровского края увеличили площади под картофель на 6,5 %. Если не будет неприятных сюрпризов от погоды, с новым урожаем цены на этот овощ должны стабилизироваться на приемлемом уровне.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме