Главное
Экономика, 10 октября, 11:00

Картофель подорожал в Хабаровске

Часть урожая погубила вода, а по старым ценам есть риск купить гнилые овощи

Картофель подорожал в Хабаровске

В Хабаровске существенно подорожал картофель. На это обратили внимание горожане, которые привыкли к сезонному снижению цен на овощи, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня". Сами же продавцы не видят в этом ничего удивительного, ведь, говорят, в этом году неурожай:

- Да, в этом году урожая вышло меньше – часть картофеля погибла. Поэтому, если в прошлом году в розницу продавали по 35 рублей за килограмм и по 30 рублей за килограмм оптом, то в этом – по 50 и 40 рублей соответственно, - говорит продавец, торгующая на центральном рынке. - Вдоль дорог могут и по 30 рублей выставить цены, однако, стоит задуматься перед покупкой, возможно в низкой цене – подвох. Буквально сегодня ко мне подошла женщина и пожаловалась – купила мешок картошки у дороги и дома поставила около балкона, через несколько дней в квартире стоял жуткий запах. Она стала перебирать картошку, оказалось, что большая часть – гнилая. Видимо, этот картофель вытащили из воды, потому и предлагали по низкой цене, чтобы быстрее продать.
В краевом министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности подтверждают - рост цен, по сравнению с прошлым годом, есть:
- На 1 октября средняя статистическая цена по Хабаровскому краю за 1 кг картофеля составляет 36,43 рублей. Судя по данным за аналогичный период прошлого года, стоимость картофеля выросла – тогда килограмм в среднем по краю продавали за 29,17 рублей, - приводит статистику начальник управления торговли краевого Минсельхоза Алла Сорока. – Кстати, если сравнивать с сентябрем, сейчас картофель продают все же дешевле – в прошлом месяце он стоил 41,72 рубль.
В шести районах возрождают забытую систему заготконтор
06 сентября 2019, 09:00 0


Рост цен связан с тем, что многие поля этим летом были затоплены. По данным ведомства, пострадали территории крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозорганизаций, отчего и снизились урожаи картофеля.
- Исходя из рациональных норм потребления, которые рекомендованы Минздравом (а это более 150 тысяч тонн картофеля), Хабаровский край закрывает потребность в картофеле на более 70%, остальное завозится из других регионов России, Китая, - говорит первый замминистра сельского хозяйства Хабаровского края Ольга Кравчук. – Несмотря на то, что площади пострадали, большую часть нормы в этом году мы все равно закроем за счет собственного производства.
В крае помогают фермерам продать продукцию, для этого созданы закупочные центры, определены операторы. Окажут пострадавшим и финансовую поддержку, сейчас в Минсельхозе России утверждаются акты:
- Мы заявились на площадь затопления в 24 тыс. га, включая сенокосы и пастбища, на сумму ущерба 192,7 млн рублей. Сейчас документы рассматриваются, к концу года ожидаем федеральную поддержку, - уточнила Ольга Кравчук.

Для того, чтобы в последующем избежать таких потерь, специалисты рекомендуют фермерам использовать сорта устойчивые к обилию влаги, соблюдать технологии и проводить мелиорацию.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме