Главное
Экономика, 18 июня, 09:30

В Хабаровске нашли применение тоннам ненужного пенопласта

В городе заработала первая линия по выработке полистирола из вторсырья

В Хабаровске нашли применение тоннам ненужного пенопласта
Фото: instagram.com/polymer_dv

В Хабаровске освоили технологию повторного использования полистирола, который наряду с пластиком и полиэтиленом является одним из самых популярных материалов для упаковки. И если другие полимеры в городе так или иначе перерабатывали частные компании, полистирол, как правило, тоннами отправляли на свалку. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном отделении «Всероссийского общества охраны природы».

- Полистирол известен каждому в виде обычного пенопласта. Из него же делают одноразовую посуду, различные виды упаковки. Промышленная линия по переработке этого сырья в нашем городе появилась впервые на мощностях предприятия «Полимер-ДВ». Они принимают пенопласт и другие изделия из полистирола главным образом у крупных предприятий. На базах таких отходов образуется очень много. Почти вся упаковка из него производится. Если раньше его приходилось отправлять на полигоны ТБО, платить за это немалые деньги, то сейчас его готовы приехать и забрать. Мы на акциях по раздельному сбору мусора от населения собираем в среднем по 3 огромных упаковки (бэга) полистирола. Основная проблема в работе с этим сырьём – значительный объём при малой массе. Во время переработки его измельчают, термически обрабатывают и впускают 50-килограммовые слитки. Они востребованы у предприятий, которые изготавливают утеплительные материалы, - председатель Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров.

Сейчас собранный в Хабаровске утиль отправляется, в основном, на перерабатывающие заводы Дальнего Востока и Сибири, но в Хабаровске ведётся строительство предприятия по переработке макулатуры на базе бывшего рубероидного завода.

Напомним, как ранее сообщало агентство, недавно в Хабаровске в районе «Дальдизеля» открылся пункт приёма вторсырья, работающий на постоянной основе.

В Хабаровске установлено уже около 140 площадок по раздельному сбору мусора.


Видео: Владимир Сидоров

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме