Главное
Экономика, 11 июня, 15:30

В Хабаровском крае геологи разыщут новое золото и вольфрам

«Росгеология» оценит запасы этих металлов в Амурском и районе имени Лазо

В Хабаровском крае геологи разыщут новое золото и вольфрам
Фото: Дальневосточное ПГО

Специалисты государственного предприятия «Росгеология» оценят запасы золота и вольфрама в двух районах Хабаровского края. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», работы по поиску новых месторождений стратегического сырья геологи начнут по результатам проведённых территориальным подразделением Федерального агентства по недропользованию конкурсов.

- В Хабаровском крае компания выполнит поисковые работы на золото-меднопорфировое оруднение в пределах Центрально-Анаджаканской площади, а по результатам поисковых работ на Звонкой площади локализует и оценит ресурсы вольфрамовых руд, - сообщили в пресс-службе АО «Росгеология».

Как уточнили корреспонденту агентства в дочернем предприятии «Росгеология» АО «Дальневосточное производственно-геологическое объединение», первый участок с перспективными запасами золота и меди расположен в Амурском районе в бассейне рек Анаджакан и Маглой.

Проявления золота и меди в том месте геологи обнаружили ещё в середине прошлого века. Но тогда золото-меднопорфировые месторождения было невыгодно разрабатывать. Слишком маленькое содержание ценного металла в породе, а рассыпного золота тогда было ещё хоть отбавляй.
ЭксклюзивЭкономика
Единственный в России иностранец – первооткрыватель месторождений
31 августа 2018, 10:00 0

Как писало агентство, на золото-меднопорфировые месторождения в Хабаровском крае обратил внимание в начале нулевых геолог-американец Томас Боуэнс. В частности, он заново открыл и описал Малмыж. Сейчас по запасам золота и меди это месторождение признано одним из крупнейших на планете.

К подобным проявлениям относится и Центрально-Анаджаканская площадь в Амурском районе. По прогнозной оценке, там может содержаться около 800 тысяч тонн меди и 50 тонн золота. Но эти цифры предстоит уточнить во время поисковых работ.

Второй участок на территории Хабаровского края, куда зайдут специалисты «Росгеологии» после подписания контрактов, расположен в восточной части района им. Лазо. Площадь «Звонкая» может быть перспективной для добычи вольфрамовых руд. Это сырьё необходимо для работающего в Приморье Лермонтовского ГОКа.

По условиям конкурса, «Росгеология» после подписания контрактов должна изучить площади «Звонкая» и «Центрально-Анаджаканская» до конца 2022 года. Сейчас хабаровские геологи уже завершили работы на Понийском участке, за право добычи золота на котором уже ведут борьбу крупные недропользователи.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме