Главное
Экономика, 27 мая, 13:45

Власти решили не запрещать промысел горбуши в Амуре этим летом

Наука рекомендовала к вылову 3 тысячи тонн этого лосося

Власти решили не запрещать промысел горбуши в Амуре этим летом
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровске прошло заседание региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, на котором решили один из важных для всех жителей региона вопросов. Добычу горбуши в Амуре и в Амурском лимане этим летом решено не запрещать, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Горбушовая путина начнётся с 11 июня 2020 года и, по предварительным подсчётам, завершится 11 июля. Но окончательно дату завершения промысла определит летняя кета, когда она зайдёт в Амур, лов запретят.

Промышленный лов летней кеты в этом году пока останется под частичным запретом из-за низких прогнозируемых объемов похода (около 1,9 тыс. тонн). Ее предварительно разрешено ловить в минимальных объемах – 15% от выделенного объема на вылов горбуши.

Осеннюю кету в крае планируют начать ловить с 25 августа. 
- Вопрос по сохранению популяции лососевых по-прежнему стоит остро, - сказал губернатор края Сергей Фургал. - Ограничения дают результат, и мы должны оперативно вносить коррективы в ход промысла. Если прогнозы науки вдруг будут ошибочны, и горбуши будет меньше, то мы в любое время можем ввести ограничения. Это же касается и кеты.
В Амурском лимане будет действовать один проходной день в неделю, когда рыбалка будет полностью запрещена, на Амуре в неделю установлено два проходных дня. На это время предприятия, которые используют стационарные орудия лова и заездки, должны будут их перевести в нерабочее положение. 

Изменились правила промысла для общин КМНС - в этом году лимиты распределят с учётом поданных заявок от общин в пересчете на каждого из представителей аборигенных народов. 
- Общий объём на всех пользователей наука определила в три тысячи тонн горбуши, - говорит президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко. - Часть выделена промысловикам, часть любителям, часть коренным малочисленным народам и 30% пока определены в резерв, на возможные просчёты. Основную свою задачу комиссия выполнила, промысел горбуши разрешён, всё остальное — нюансы.
Глава ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Одзял, один из членов комиссии, как человек против промысла летних лососей, и горбуши и кеты, популяцию лучше бы поберечь. С одним «но» - если общины подали заявки, значит, они на эту рыбу очень рассчитывают и нужно голосовать «за» разрешение добычи нынешним летом.
- У нас был особый вопрос, как рассчитывать квоты для общин коренных народов, - отмечает Любовь Одзял. - Сейчас применяется новая методика, по спискам, которые подают — но их фактически никто не проверяет. Есть ли эти люди на самом деле? Если так пойдёт дальше, на следующий год общины подадут столько новых членов, даже страшно становится.
По словам главы организации КМНС, губернатор Сергей Фургал пообещал, что будет приниматься отдельный краевой закон и этот вопрос рассматривать будут отдельно. 

Напомним, что в целях восстановления популяции лососевых в прошлом году было принято решение о полном запрете промышленного лова в летнюю путину на Амуре.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме