Главное
Экономика, 26 мая, 15:30

На биржи труда Хабаровского края устремились длительно неработающие

Это связывают с президентскими выплатами

На биржи труда Хабаровского края устремились длительно неработающие
Фото: khabkrai.ru

Повышенный интерес к постановке на учёт по безработице среди тех, кто не имеет постоянной работы уже много лет и ранее интереса к легализации в качестве безработного не проявлял, отмечают в центрах занятости региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первый зампред комитета по труду и занятости правительства Хабаровского края Инна Малинина объясняет такой интерес объявленными недавно мерами поддержки со стороны правительства страны.

- Мы всем таким объясняем, что повышенное пособие касается только тех, кто потерял работу после 1 марта 2020 года. Максимум на что имеют право длительно неработающие, это минимальная выплата в размере 1800 рублей. Правда это мало кого останавливает, возможно люди рассчитывают на пересмотр политики государства в будущем. Это их право. На сегодняшний день таких 10% от общего числа признанных безработными.

Если же говорить в целом, то с 11 мая по настоящее время в ЦЗНы обратились 3478 человек, за аналогичный период прошлого месяца – чуть более 5000 безработных.

- В период с 6 по 22 мая нами было трудоустроено 211 человек. Могло быть и больше, но сейчас, пока действует карантин, работать в этом направлении сложно. Многие работодатели ограничили доступ на свою территорию, некоторые перешли на удалённый режим. Когда ограничительные меры будут сняты, службы занятости начнут работать в полную силу.

На сегодняшний день безработными в Хабаровском крае признаны 10272 человека, при том, что вакансий на порядок больше – 17134. 

- В силу сложившихся обстоятельств на рынок безработицы заходят квалифицированные кадры с востребованными специальностями, которых, думаю сможем трудоустроить, поскольку в нашей базе есть достаточное количество рабочих мест, требующих высокой квалификации и образования. В случае, если эти параметры не будут совпадать с потребностями рынка труда, будем формировать группы и переучивать.


При всём оптимизме Инна Малинина считает, что ситуация остаётся сложной.

Если говорить о наиболее пострадавших отраслях, то картина в Хабаровском крае мало чем отличается от ситуации по стране в целом. Преимущественно без работы остались работники общепита, туризма, гостиничного бизнеса. Пока о высвобождении не заявляли производственники. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме