Главное
Экономика, 25 мая, 15:00

Два рыбзавода и пруд-питомник построят в Николаевском районе

На это потратят 196 млн руб частных инвестиций

Два рыбзавода и пруд-питомник построят в Николаевском районе
Фото: nikoladm.khabkrai.ru
Инвестиционный проект по созданию лососевого рыбоводного участка по воспроизводству кеты и горбуши будет реализован в Николаевском районе за 4 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Проект компании «ВБР-Трейд» направлен на воспроизводство лососевых, для чего уже в этом году планируется строительство рыбоводного завода на реке Ныгай. Кроме того, предприятие создаст на реке Корюшка пруд-питомник. Для глубокой переработки рыбы в городе Николаевске-на-Амуре будет возведён завод. Планируемый срок реализации всего комплекса - до 2024 года.

Инвестпроект будет включён в территорию-опережающего развития «Николаевск» и обеспечит создание дополнительно не менее 51 рабочего места, а также привлечёт не менее 196,6 миллионов рублей частных инвестиций.
- Для города и района - это, безусловно, событие со знаком «плюс», - прокомментировал новость глава Николаевского района Анатолий Леонов. - В низовьях Амура ещё в советское время пытались построить рыборазводные предприятия, и потом озвучивались грандиозные планы: осетровые заводы, лососёвые, но, увы, никто не довёл начатое до конца. Поэтому мы только рады инвестиционному проекту ООО «ВБР-Трейд» и окажем ему всяческую поддержку в процессе реализации.

В минувшую пятницу в подтверждении своих намерений представитель компании «ВБР-Трейд» выпустил 30000 мальков в лососёвые реки Лиманская, Корюшка и Ныгай. Молодь закуплена на Анюйском лососевом рыбоводном заводе и привезена в Николаевский район при строгом техническом контроле с непрерывной подачей кислорода, обогащающего воду, наблюдением за температурой и др. К водоёмам их доставили вертолётом в пакетах с обогащенной кислородом водой.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме