Главное
Экономика, 22 апреля, 16:30

Экс-редактор газеты намерен реанимировать проектный институт Комсомольска

Вадим Солин рассказал о своих первых шагах и планах

Экс-редактор газеты намерен реанимировать проектный институт Комсомольска
Фото: Pixabay.com
На этой неделе прошли депутатские слушания Комсомольской городской думы, на которых впервые выступал новый руководитель МУП «Проектный институт «Комсомольскгорпроект» Вадим Солин. О том, как вывести предприятие на новый уровень, он рассказал ИА «Хабаровский край сегодня».
- Первый мой опыт по выводу предприятия из кризиса был в частной организации в 2008 году, затем в конце 2015 года я, для такой же работы, пришел в МУП «Редакция газеты «Дальневосточный Комсомольск»,  а теперь с 17 февраля занимаю должность директора проектного института. И должен сказать, что ситуация в институте лучше, чем была в свое время в редакции, - сказал Солин.
Отметим, что за 4,5 года работы в должности главного редактора ДВК Солин обновил состав редакции и увеличил рентабельность предприятия, газета обзавелась сайтом, была открыта видеостудия. При этом два года подряд выигрывались федеральные гранты на развитие СМИ.
- Затем ко мне обратились с просьбой найти специалистов-проектировщиков, кто мог бы возглавить «Комсомольскгорпроект». Мы нашли 4 человека. Но когда люди знакомились с положением дел на предприятии, то решали с этим не связываться - мол, проще его добить, чтобы не мучилось. Тогда решился я, так как мне уже не страшно браться за подобную работу, - отметил Вадим.
Алгоритм вывода предприятия из кризиса, по его мнению, всегда один: определение состояние рынка, и выпуск востребованной продукции. Главное в подобной кризисной ситуации, по словам Солина, включить фантазию и опираться на реалии.

А реалии таковы, что комсомольские стройки испытывают дефицит в качественной проектно-сметной документацией. Но проектный институт города не может конкурировать в рамках 44-го закона с коллегами из Питера и Москвы, потому что элементарно нет денег на обеспечение контракта.
- Допустим, контракт на 12 миллионов рублей, но я не могу участвовать в его розыгрыше, потому как у меня нет миллиона двести на его обеспечение. Вот контракты и проходят мимо нас, - отметил Солин.
Поэтому предприятию нужны хотя бы 4 миллиона оборотных средств. Поиском этих средств с одной стороны занята городская администрация. А с другой стороны - предприятие активизировало работу с частными заказчиками, которые не скованны конкурсами.

В работе сейчас находятся три частных проекта, которые помогут институту подправить финансовое положение. Проекты ведут профессиональные инженеры-проектировщики, а сам Вадим, хоть и имеет инженерное образование, занимается решением административных вопросов.

Так, с февраля удалось решить вопросы по налоговой задолженности, однако остаются проблемы по другим обязательным взносам. Идут переговоры с КГБУ «Комсомольская набережная реки Амур» по вопросу сотрудничества в дальнейшей реконструкции.
- Как только позволят оборотные средства, мы намерены участвовать в конкурсе на проектирование реконструкции двух проспектов города - Победы и Мира, и также зайти на конкурсы, проводимые по набережной, - отметил Солин.
Уже заключен договор с КнАГУ о принятии этим летом на практику студентов. В планах проработать и совместную учебную программу.

Все это нужно для того, чтобы реализовать одну из стадий приведения «Комсомольскгорпроекта» в порядок - омоложение кадров.

По словам нового директора, работы предстоит еще много и она страшно интересная.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме