Главное
Экономика, 21 апреля, 17:15

На пунктах пропуска с КНР скопились очереди из продуктовых фур

Огурцы и помидоры в Хабаровск поступают медленно, но цены на них пока не задирают

На пунктах пропуска с КНР скопились очереди из продуктовых фур
Фото: Ирина Кульчицкая
Длинные очереди из грузовых автомобилей образовались на пунктах пропуска на границе с КНР в Приморье. Автомобильный поток из тех, кто желает закупить товар или вернуться с грузом на родину, движется в разы медленнее обычного, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Изменение ритма пропускного режима произошло больше недели назад. Связано оно с ужесточением со стороны Китая мер по предотвращению распространения инфекции. Проверки грузов в приграничных городах стали более тщательными, а значит, они занимают более длительный срок,  - рассказала пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая. - Помимо этого, китайской стороной были введены меры, связанные с ограничением въезда иностранных водителей на территорию КНР. Насколько мне известно, теперь попавшие на китайскую сторону большегрузы буксируют на склады китайские рабочие. Наши водители же в это время ожидают в отведённом для них месте. 
В результате введённых Поднебесной мер грузопоток снизился на 60 %. Сейчас ежедневно в одну сторону один пункт пропуска пересекает порядка 15-20 машин, а раньше было 50 и даже больше. Например, за весь день 20 апреля в Россию через пункты «Покровка» и «Пограничный» заехали 53 фуры.

Напомним, через Приморье в Хабаровский край идет основной поток китайского продовольствия, и сейчас объем поставок сильно снизился. 

Несмотря на это, крупные хабаровские оптовики не торопятся повышать цены.

Так, на базе «Многорядов» у разных предпринимателей килограмм длинных китайских огурцов в розницу стоит от 140 до 160 рублей, коротеньки сорта «Маша» - от 150 до 200 рублей, красных и розовых помидоров - от 160 до 220 рублей.

В крупных гипермаркетах, таких как «Самбери» и «Амбар», количество подобного сельхозтовара сократилось, полки с некоторыми сортами огурцов и помидоров опустели. При этом в компаниях уверяют, что овощи будут постепенно поступать в продажу. Цена останется прежней, рост не предвидится.

Взвинтить цены, воспользовавшись ситуацией, пытаются небольшие торговые точки, мотивируя это действиями поставщиков. Там огурцы длинные стали продавать приблизительно за 250 рублей, помидоры за 300 рублей.

Как ранее сообщало агентство, Северо-Восток Китая к концу марта 2020 года практически справился со вспышкой нового коронавируса, но недавно начался новый рост. По заявлениям китайских властей, ситуацию осложнили вернувшиеся из России через пограничные пункты пропуска Приморского края и Забайкалья инфицированные COVID-19 граждане Китая.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме