Главное
Туризм, 17 апреля, 18:00

Речной маршрут Хабаровск — Фуюань не откроют до июля по инициативе КНР

Официальное письмо по этому поводу прислали власти провинции Хэйлунцзян

Речной маршрут Хабаровск — Фуюань не откроют до июля по инициативе КНР
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Власти китайской провинции Хэйлунцзян из-за сложной эпидемиологической обстановки не будут открывать пассажирскую навигацию на международной линии Хабаровск — Фуюань в обычные сроки. Официальное письмо по этому поводу прислала китайская сторона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Речные международные пассажирские перевозки Хабаровск — Фуюань не откроются как минимум до июля 2020 года, - подтвердили сведения в минтрансе Хабаровского края.
Владельцы туристических фирм, работающих на этом популярном у хабаровчан маршруте, рассказали, что сведения о таком развитии событий обсуждали давно, не было только официального подтверждения. Напомним, обычно пассажирская навигация на Амуре начиналась в начале мая и завершалась к ноябрю.  
- Опасаемся, что этим летом линия Хабаровск — Фуюань не откроется совсем, - сказала директор одной из компаний Ирина Бастракова. 
Провинция Хэйлунцзян к концу марта 2020 года практически справилась со вспышкой нового коронавируса, в госпиталях лечение проходили два человека, несколько десятков были под наблюдением врачей. Ситуацию вновь осложнили вернувшиеся из России через пограничные пункты пропуска Приморского края и Забайкалья инфицированные COVID-19 граждане Китая.

На 14 апреля в провинции оказалось уже 326 больных и власти снова вводят строгий карантин.
- В других провинциях КНР, где с пандемией справиться удалось, режим строгой изоляции начинают смягчать, - говорит представитель российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. - Насколько я знаю, в нескольких регионах Китая с мая разрешаются поездки в рамках внутреннего туризма, но только если это путешествия на короткие расстояния.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме