Главное
Экономика, 20 апреля, 14:30

«Белорусской» ярмарке из Хабаровска не дали работать в Амурской области

Мобильные торговцы могли распространять коронавирус

«Белорусской» ярмарке из Хабаровска не дали работать в Амурской области
Фото: администрация г.Зея
Жители города Зея Амурской области на прошлой неделе на площади в микрорайоне Светлый обнаружили десяток торговых палаток под общим названием «Белорусская ярмарка». Продукты и ширпотреб из союзной республики привезла компания из Хабаровска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Город в режиме самоизоляции, все опасаются распространения коронавируса, а тут появляются люди непонятно откуда и устраивают торговлю на открытом воздухе, - говорит жительница Зеи Альбина Сазонова.
На ярмарку пожаловались властям города, после чего выяснилось, право торговать на площади оформлено законно - с 15 по 19 апреля. Информация дошла до губернатора области и тот поручил разобраться с ситуацией.

В администрации Зеи собрали штаб, который отправил на проверку соблюдения профилактики коронавируса полицию и Роспотребнадзор. Продавцы были в масках и перчатках, на прилавках находились антисептики, но влажной уборки с дезинфекцией не проводилось и, кроме этого, коммерсанты не обеспечили точку для мытья рук с мылом.

Муниципалитет запретил «Белорусской ярмарке» продолжать работу и она уехала. Издание «Амурская правда» выяснило, что передвижные торговцы за последнее время уже побывали в Белогорске, Свободном и Екатеринославке. В Райчихинске предпринимателей даже отправили на две недели в самоизоляцию, после чего коммерсанты прибыли в Зею, где их тоже встретили без особой радости.

Выяснилось, что компания зарегистрирована в Хабаровске, к союзной республике имеет отношение лишь один человек, это гражданка Белоруссии с видом на жительство в России. Оставшиеся торговцы - наши соотечественники,вояж по Амурской области они начали с 20 февраля.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме