Главное
Экономика, 29 марта, 12:00

Ажиотаж в магазинах не привел к росту цен в Хабаровском крае

А огурцы и помидоры опустились до минимума начала года

Ажиотаж в магазинах не привел к росту цен в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com
Массовый спрос на продукты питания в марте серьёзно не повлиял на рост розничных цен в краевой столице, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ранее мы сообщали, что жители города стали создавать резерв: закупать крупы, консервы, туалетную бумагу, а одна из торговых сетей, в связи с повышенным спросом продлила режим работы одного из своих магазинов до 24.00 часов.

По данным «Хабаровскстата», в период со 2 по 23 марта средний рост цен на мясо и мясные изделия, крупы, молоко и молочную продукцию, чай, овощи, хлеб, сахар, соль, макаронные изделия, яйца куриные, водку в Хабаровске составил незначительные 0.6 %.
Лидер мартовского спроса – крупа гречневая - с начала месяца подорожала на 0,8% с 78,35 до 78,98 рублей за кг.
Из приятного. Взлетевшие в цене в феврале из-за закрытия китайской границы овощи, к концу марта отыграли в стоимости. Помидоры потеряли 3,5%: если в начале марта они стоили 192 рубля/кг, то к его завершению подешевели до 186.
Килограмм свежих огурцов упал на 15%. Цена на них на конец месяца опустилась с 198 до 172 рублей. К слову, последний раз по данным «Хабаровскстата» средняя потребительская цена на огурцы в районе 170 рублей фиксировалась в самом начале года.
Однако, как ранее сообщало агентство, в апреле прогнозируется рост цен на ряд продуктов, производимых на западе России и за границей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме