Главное
Экономика, 27 марта, 14:00

Росморречфлот объединит порты Ванино и Советская Гавань

Решение сократит простои судов и повысит эффективность работы моряков

Росморречфлот объединит порты Ванино и Советская Гавань
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Федеральном агентстве морского и речного транспорта (Росморречфлот) намерены включить в границы морского порта Ванино территорию порта Советская Гавань. Слияние двух структур в одну обосновано в Стратегии развития морской портовой инфраструктуры РФ до 2030 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на журнал «Морские порты».
- Это решение устранит административные барьеры, оказывающие влияние на временные рамки обработки судов, в частности оформление их прихода и отхода, - говорит капитан морского порта Советская Гавань ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива» Сергей Фомин. – В результате издержки судовладельцев снизятся, а простой транспорта в ожидании оформления портовых формальностей сократится.
По мнению Сергея Фомина, слияние даст возможность привлечь дополнительные объемы грузов на терминалы Советской Гавани и повысит инвестиционную привлекательность этого морского порта.
- Объединение значительно повысит конкурентоспособности Ванино-Советско-Гаванского транспортного узла, - считает капитан порта. - Но для этого необходимо провести огромную работу по развитию портового хозяйства, провести масштабную модернизацию и реконструкцию железных дорог, усовершенствовать систему управления движением судов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме