Главное
Экономика, 27 февраля, 17:00

Экономика Хабаровского края подросла в 2019 году

Подведены итоги работы промышленности, транспорта и торговли за прошлый год

Экономика Хабаровского края подросла в 2019 году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
На расширенном заседании правительства Хабаровского края озвучили экономические итоги 2019 года. Базовые отрасли за отчётные 12 месяцев показали положительные результаты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- 2019 год был для нас тяжёлым, напряжённым, но мы справились, и не только удержали финансовую систему края, но и значительно её оздоровили, систематизировали и с оптимизмом смотрим на будущее, - отметил губернатор Сергей Фургал.
Индекс промышленного производства края в 2019 году составил 100,8% к прошлому году, грузооборот транспорта вырос на 7,2%, оборот розничной торговли прибавил 2,1%. Сумма налоговых поступлений в бюджет региона увеличилась на 6,9 млрд рублей.

Отлично отработали горняки: поставлен абсолютный исторический рекорд по добыче золота, объёмы добытого олова достигли цифр 20-летней давности. В Хабаровском крае выдано на гора более 4,6 млн тонн угля – это на 5,8% больше итогов 2018 года. Нефтепереработка также показала рост: 12,5 млн тонн сырья, на 3,9% выше прошлогодних результатов. Прибавило судостроение, на Амурском судозаводе спущены на воду первый «сахалинский» паром «Александр Деев» и третий в серии для верфи корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».
- В 2019 году в край привлечено инвестиций в размере 149,6 млрд рублей, - говорит зампред правительства Хабаровского края – министр экономического развития края Виктор Калашников. – Определены 52 перспективных инвестиционных проекта с суммарным объёмом 1,7 триллионов рублей. Среди них освоение Малмыжского медно-порфирового месторождения (инвестор «Русская медная компания»), второй этап модернизации Восточного полигона - РЖД, строительство нового нефтеперерабатывающего завода в Хабаровске мощностью 5 млн тонн в год и проект завода по сжижению газа в посёлке Де-Кастри, инвестор «Эксон Нефтегаз Лимитед». Реализация этих четырёх проектов рассчитана на период с 2020 по 2027 год.
В региональном минэкономразвития считают, что основной потенциал роста экономики края сосредоточен в секторе обработке грузов и промышленном производстве – это около 60% прироста валовой добавленной стоимости.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме