Главное
Экономика, 19 февраля, 10:30

Проект дизайнеров ТОГУ будет реализован в Китае

Команда разработала оригинальные интерьеры номеров для харбинской гостиницы

Проект дизайнеров ТОГУ будет реализован в Китае
Фото: Н. Козыренко

Команда дизайнеров ТОГУ стала победителем международного конкурса «Интерьеры гостиницы “Белый медведь на Солнечном острове”», который проходил в Харбине. Группой был разработан дизайн 22 гостиничных номеров, холла и кафе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Проектная группа состояла из члена Союза архитекторов России, заведующей кафедрой «Дизайн архитектурной среды» ТОГУ Натальи Козыренко, преподавателя Ивана Козыренко, магистра Сергея Бабенко, студентки Марии Килиной.

Как рассказала Наталья, это первая гостиница в Харбине, в которой каждая локация будет иметь свою концепцию. 

- Тематическое направление определил тот факт, что в центре территории гостиницы находится вольер с белыми медведями и окна всех номеров выходят на этот вольер. Таким образом, полярные медведи ходят под окнами. Дизайн-концепция номеров определялась разной тематикой, они имели разные названия и, следовательно, дизайн решения: «Вьюга», «Айсберг», VIP номер «Белый медведь», «Снег», «Ледяная пещера» и т.д. Были использованы материалы, имитирующие сугробы, снежинки, изморозь, - рассказала собеседница. – Эксклюзивными также стали решения холла и кафе гостиницы. Например, мы предложили вместо глухой стены сделать стекло, чтобы посетители могли видеть, как медведи плавают.

Разработка дизайн-проекта началась еще 25 июля. Кроме команды из ТОГУ в проектировании комплекса (в него, кроме гостиницы «Белый медведь», входят новый океанариум и универсальные магазины) принимали архитекторы и дизайнеры из Японии и США.

Кстати, новые объекты располагаются напротив Арки на Солнечном острове, которая была построена в 2003 году по проекту Натальи Козыренко и Ян Хунвэя.

- Самое сложное в работе было преодолеть организационные вопросы. Из-за карантина, объявленного в Китае, решать вопросы приходилось дистанционно, - дополнила она. - На сегодняшний день строительство гостиницы завершено. В связи с карантином отделочные работы остановились. Приходится ждать, когда появится возможность отправиться в Харбин для осуществления авторского надзора. 

По словам заведующей кафедрой «Дизайн архитектурной среды» ТОГУ, это не первый случай сотрудничества с китайской стороной. 

- В течение 18 лет я принимаю участие в международных конкурсах, - объяснила Наталья Козыренко. – В соавторстве с Ян Хунвэй выполнена реконструкция известного в Харбине особняка Джебелло Сокко (итальянское консульство), который долгое время находился в руинах.

Сейчас китайская компания ведет переговоры с хабаровскими дизайнерами о дальнейшем сотрудничестве, предлагая в перспективе участвовать в развитии гостиничной сети «Белый медведь», которая должна захватить весь Китай.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме