Главное
Экономика, 13 февраля, 11:00

Госкомпании обязали ежегодно повышать эффективность на 5%

Этот пункт включат в трудовые договоры топ-менеджеров

Госкомпании обязали ежегодно повышать эффективность на 5%
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
В трудовые договоры топ-менеджеров государственных компаний будет добавлена обязанность каждый год повышать производительность труда на предприятии на 5 процентов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Как сообщили в Министерстве экономического развития России, таким образом, руководители будут нести персональную ответственность за эффективность работы своего учреждения.

Нововведения вступят в силу с 14 февраля 2020 года. Директивы правительства касаются только акционерных обществ с госучастием, но не госкорпораций, АНО и прочих.

Предполагается, что эта инициатива позволит увеличить производительность труда в целом по стране на 3% к 2021 году и на 5% — к 2024 году. В то же время ряд экспертов полагают, что это приведет к необходимости формального повышения средней выработки на одного работника. Итогом могут стать приписки или массовые увольнения.

Ряд крупных компаний, в частности, РЖД, «Алроса» и «Аэрофлот» уже включили либо намерены добавить такой показатель KPI в контракты топ-менеджеров в ближайшее время.

Подсчитывать показатель планируется по специальной методике, разработанной Министерством экономического развития. Она основана на добавленной стоимости и численности сотрудников, которые состоят в штате или работают по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), рассказали в ведомстве.

При этом в ходе согласования методики возникло множество споров, так как каждая госкомпания пыталась пролоббировать отражающую ее уникальную специфику. Тем не менее метод сохранил универсальность, министерство постаралось учесть все замечания.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме