Главное
Экономика, 11 февраля, 11:30

Российских владельцев зарубежных банковских счетов начнут штрафовать

Это касается и сдачи в аренду недвижимости в Турции или Таиланде

Российских владельцев зарубежных банковских счетов начнут штрафовать
Фото: TASS/Zuma
Владельцы банковских счетов в странах, не входящих в ЕАЭС или с которыми у России не налажен обмен налоговой информацией, могут потерять от 75% до 100% денежных поступлений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Это могут быть дивиденды от акций или доходы от сдачи в аренду недвижимости в Турции, США, Великобритании, Черногории или Таиланде, которые входят в топ-30 самых популярных у россиян по инвестициям в жилье.

Штрафные санкции коснутся средств, поступивших с января 2020 года, если счета не будут переведены в государства, входящие в ЕАЭС или с которыми у РФ налажен автообмен налоговыми данными.

Причиной ситуации стали поправки, внесенные в законопроект о валютном регулировании и контроле. Список стран, с которыми Россия обменивается информацией, содержится в приказе Федеральной налоговой службы, и только налогоплательщики, которые руководствуются этим документом, не рискуют быть привлеченными к ответственности.

Перечень стран, с которыми осуществляется автообмен, утверждается Федеральной налоговой службой и регулярно обновляется. Действующий сейчас утвержден приказом № ММВ-7-17/784 от 21 ноября 2019 года, уточнила пресс-служба ФНС.
— Налогоплательщики, которые руководствуются данным документом, не подвергаются рискам привлечения к ответственности. ФНС России на регулярной основе ведет работу по расширению периметра взаимодействия в рамках автообмена с участвующими юрисдикциями, в том числе с вновь присоединившимися, — пояснили в налоговом ведомстве.

Данные о количестве счетов, которых могут коснуться изменения, в ФНС не предоставили. Однако о последствиях изменений в законодательство можно судить, исходя из популярности стран, где наши соотечественники имеют, например, жилье.

Так, из топ-30 стран (данные портала prian.ru), популярных у российских покупателей недвижимости за рубежом, в перечень ФНС не включены Великобритания (приостановила обмен информацией с Россией), Вьетнам, Грузия, Канада, США, Таиланд, Турция и Черногория.
— Любые операции с ценными бумагами и недвижимостью по счетам в этих странах после 1 января этого года приведут к административному штрафу в размере 75–100% от суммы трансакции, — уточнил партнер BGP Litigation Александр Голиков.

О движениях по своим зарубежным счетам резиденты РФ должны сообщить в налоговый орган самостоятельно до 1 июля.
— Россияне не должны информировать ФНС о каждом зачислении, а предоставлять агрегированные данные в разрезе календарного года, — отметил юрист Enforce Law Company Олег Шимов.

Он добавил, что ответственность сама по себе не связана с подачей отчета о движении денежных средств.
— Но очевидно, что об этой операции контролеры узнают прежде всего из этого отчета, — отметил эксперт.

По словам юриста, обязанность по предоставлению отчета прекратится только после закрытия банковского счета и уведомления об этом налоговых органов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме