Главное
Экономика, 21 января, 17:15

Комсомольский НПЗ оптимизировал затраты на электроэнергию


Комсомольский НПЗ оптимизировал затраты на электроэнергию
Фото: pixabay.com
ООО «РН-Комсомольский НПЗ» провело техническое перевооружение автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИСКУЭ) с целью приобретение электроэнергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ). Данная система включает в себя информационно-измерительные комплексы, приборы учета электроэнергии, коммуникационное оборудование и каналы передачи данных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В рамках стратегии «Роснефть 2022» Комсомольский НПЗ ведет системную работу, направленную на достижение максимальной экономической эффективности и сокращение затрат на потребление энергоресурсов.

Специалистами предприятия проведены организационно-технические мероприятия, направленные на приведение системы к техническим требованиям оптового рынка электроэнергии и мощности. Проведены испытания АИИСКУЭ Комсомольского НПЗ экспертами АО «Администратор торговой системы» («АТС» - оператор оптового рынка), по итогам которых получено положительное заключение о соответствие системы техническим требованиям оптового рынка электроэнергии и мощности.

В целях поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе своей производственной деятельности, Комсомольский НПЗ привлекал к работам по техническому перевооружению АИИСКУЭ специализированное предприятие малого бизнеса Хабаровского края. Организационную поддержку реализации проекта осуществляла энергообеспечивающая организация ООО «РН-Энерго». По процедурам, установленным Федеральной службой по тарифам России, «РН-Энерго» согласует с «АТС» и ФСТ объемы потребления электрической энергии.

При подготовке к опытно-промышленной эксплуатации системы сотрудники электротехнической лаборатории цеха по эксплуатации электрооборудования прошли обучения и повысили квалификацию.

Внедрённая на КНПЗ современная автоматизированная система учета обеспечивает точный контроль потребления электроэнергии благодаря применению цифровой технологии передачи данных, а также позволяет снизить расходы на электрическую энергию и повысить качество получаемой информации необходимой для разработки и корректировки программ энергосбережения и энергоэффективности предприятия.

Ожидается, что мероприятие по повышению эффективности потребления закупаемой электроэнергии позволит Комсомольскому НПЗ снизить тариф на электроэнергию на 2 %.

В 2020 году Комсомольский НПЗ планирует реализовать 6 энергосберегающих и энергоэффективных мероприятий. Одно из ключевых направлений этой работы – экономия топливно-энергетических ресурсов. В 2019 году в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности ООО «РН-Комсомольский НПЗ» сэкономил более 8 тыс. тонн условного топлива, в денежном выражении 33,25 млн рублей. Это на 52 % больше, чем в 2018 году.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме