Главное
Экономика, 13 декабря, 15:00

Бизнес-энерготариф в северном городе Хабкрая всё-таки вырос

Верховный суд России поддержал требования энергетиков брать за свет дороже

Бизнес-энерготариф в северном городе Хабкрая всё-таки вырос

«Ударом под дых» по всем предприятиям Николаевского района назвали в местной администрации решение Верховного суда России, который в тяжбе между краевым комитетом по ценам и тарифам и Дальневосточной генерирующей компании встал на сторону энергетиков. 

ИА «Хабаровский край сегодня» летом этого года писало о планах поднять цену за киловатт-час для бизнеса и госпредприятий в Николаевске-на-Амуре и соседних посёлках почти в два раза – с 5 до примерно 8 рублей. Но после вмешательства губернатора Сергея Фургала и генерального прокурора России Юрия Чайки (уроженца Николаевска), подорожание произошло, но только на 20 %. Однако энергетики обратились в суд. Дело дошло до высшей инстанции.

- Верховный суд Российской Федерации не поддержал апелляцию краевого комитета по ценам и тарифам к ДГК. Сейчас всем предприятиям и организациям района выставляются счета не по 5 руб 41 коп за киловатт-час, а по 6 руб 30 коп. Кроме того, все получат перерасчёт в большую сторону за все месяцы с 1 июля. Продукция, которая выпускается нашими николаевскими предприятиями станет не конкурентноспособной. Всё подорожает: и товары, и услуги. Каким будет тариф на электричество в следующем году, ещё не известно. Предпринимательское сообщество в шоке. О каком развитии можно говорить в такой ситуации. Это и бюджетным учреждениям ударит. У нас в бюджете просто не заложены дополнительные траты на электроэнергию ни на этот, ни на следующий год. Для нашего района это экономическая катастрофа, - прокомментировал глава администрации Николаевского района Анатолий Леонов.

Резкий рост цены электроэнергии в Николаевском районе случился из-за того, что в конце прошлого года федеральная энергетическая комиссия приняла изменения, согласно которым теперь тариф на электричество будет рассчитываться в локальных электросетях, исходя их числа потребителей и количества электроэнергии, которое они потребляют. Раньше он исчислялся как средняя величина по всем объектам большой энергетики, входящих в единые магистральные электрические сети Востока. Николаевская ТЭЦ как раз локальная, она не соединена с единой энергосистемой края. Проложить ЛЭП до Селехино нереально дорого.

- В определении Верховного суда есть такой пункт, что российское законодательство предусмотрело механизм снижения тарифов ниже их экономически обоснованного уровня. Компенсировать разницу энергетикам мог бы бюджет Российской Федерации. Но пока ни о каких компенсациях ничего не слышно, - отметил Анатолий Леонов. – Мы сейчас готовим обращения к губернатору, в правительство Хабаровского края, в краевую и Генеральную прокуратуру, депутатам, чтобы подумать над какими-то механизмами компенсации.

Простых жителей Николаевского района рост энерготарифов для бизнеса и госучреждений напрямую не коснётся. Цифры в квитанциях останутся прежними. Однако повышение цен на свет для предприятий отразится на стоимости товаров и услуг.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме