Главное
Экономика, 12 декабря, 10:00

Большинство новогодних ёлок в Хабаровске будут приезжими

Предприниматели предпочитают новогодних красавиц из питомников Приморья

Большинство новогодних ёлок в Хабаровске будут приезжими

Елки для хабаровчан едут в основном из Приморья, Благовещенска и Читы. Особое предпочтение предприниматели отдают новогодним красавицам из приморских питомников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным управления торговли администрации Хабаровска, 20 декабря в городе откроется более сотни елочных базаров. Дата эта образовалась естественным путем – раньше наряжать елку хабаровчане не видят смысла, так как она должна оставаться зеленой как можно дольше. Всего два предпринимателя в этом году заявили, что желают начать торговать елками в Хабаровске с 10 декабря, однако до сих пор не приступили к продажам. 

- Многие предприниматели на данный момент заявили, что елки у них будут не местные. Их к нам везут из Приморья, а также из Благовещенска и Читы. Много деревьев привезут из Дальнереченска, где есть специализированный питомник. Как отмечают бизнесмены, они предпочитают закупать товар там, где он дешевле, и есть личные связи. Но в итоге на рынке у нас елки будут отовсюду, - рассказала начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы мэрии Хабаровска Лариса Колмыкова.
В Хабаровском крае заготовку хвойных деревьев для праздника ведут в Хабаровском, Нанайском, имени Лазо и Вяземском районах. В регионе, по данным управления лесами, будет заготовлено около 10 тыс. хвойных деревьев. 

Кстати, на данный момент в краевом центре уже заняты 98 точек торговли новогодними деревьями из запланированных 115. Мест продажи елок в итоге может оказаться больше, чем запланировано. Заявки на организацию торговых точек будут принимать вплоть до 31 декабря. Главное, как отметили в управлении торговли, чтобы точка соответствовала градостроительным и пожарным нормам, а так ограничений по расположению и количеству нет.
- В этом году стало больше точек продажи на жилмассивах. Елка - товар габаритный и лучше, если она продается в шаговой доступности от дома. Вышел человек, купил елку, прошел двести метров и поставил дерево на балкон, - отметила Лариса Колмыкова. - Местоположение всех торговых точек оперативно передается в полицию. Ведется постоянный мониторинг на предмет появления нелегальных торговцев.
Специалисты рекомендуют жителям выбирать из всех пород деревьев пихту, так как она долго не осыпается в домашних условиях.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме