Главное
Экономика, 10 декабря, 16:15

Хабаровский край создаст собственного мусорного оператора

Структура будет создана в первом квартале 2020 года

Хабаровский край создаст собственного мусорного оператора
С 1 января 2020 года все субъекты Федерации, в том числе Хабаровский край должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Власти Хабаровского края считают, что по ряду параметров регион уже опережает график прохождения мусорной реформы, хотя и есть ряд проблем с выбором региональных операторов.
- Некоторые отождествляют пункт «Выбор регионального оператора» и саму реформу, что не совсем правильно, - подчеркнул министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин. - По национальному проекту «Экология» Хабаровский край в 2024 году должен отправлять на сортировку 60% отходов от общего объёма вырабатываемого мусора, 36% должно уйти в переработку с разделением на фракции – картон, жесть, стекло, макулатуру, пластик, полиэтилен и другие. График разбит на годы и в 2019 году край обязан в сортировку отдавать 14% ТБО, в переработку 7%. По факту на 1 января 2020 года эти показатели будут выше, 16% и 9% соответственно.
Дарий Тюрин отметил, что улучшить плановые показатели Хабкрая помогли несколько комплексов по сортировке отходов, введённых в работу в 2019 году, совокупной мощностью 122 тысячи тонн в год. В частности, в Хабаровском районе заработали цеха предприятия «ИннаДВ», в Хабаровске станция «Южная» и фирмы «Сталкер» в Комсомольске-на-Амуре.
- Естественно, когда они отбирают полезные фракции, определённые объёмы идут на повторное применение, - продолжил Дарий Тюрин. – «Вторую жизнь» таким материалам в крае дают более десяти предприятий и они также увеличивают свои мощности.
В крае должны появиться дополнительные мощности по глубокой сортировке мусора, чтобы достичь плановых цифр 2024 года. Компания «Экотехнопарк «Восточный» предлагает на условиях концессии установить комплекс по сортировке 220 тыс тонн в год с выделением полезных фракций до 50%. Вопрос с земельным участком уже решён, цеха встанут рядом с мусорным полигоном «Северный» в Хабаровске, соглашение с коммерсантами власти Хабаровского края намерены подписать до конца года. Стоимость комплекса около 1 млрд 300 млн рублей, он должен заработать в 2022 году.

Что касается выбора региональных операторов по обращению с ТБО, Хабаровский край разделён на 19 зон и только для одной из них, в Комсомольске-на-Амуре, нашёлся желающий этим заниматься. Все другие конкурсы предприниматели проигнорировали. Для того, чтобы не сорвать нацпроект и обеспечить вывоз, утилизацию и захоронение мусора во всех районах региона, власти края решили создать собственную структуру.
- Мы не выполнили одну из задач проекта, но цели на этом этапе достигнуты и график соблюдается, - подчеркнул Дарий Тюрин. – В первом квартале 2020 года мы создаём краевую структуру, которая займётся обращением с ТБО, это можно сделать без проведения торгов, закон нам это позволяет. Картина с региональными операторами сложная не только у нас, это по всей стране. Хабаровский край - удалённая территория с огромными расстояниями, затраты на перевозку отходов в тарифе в разы превышают составляющую на обслуживание мусора на полигонах, а собираемость денег с населения за эту услугу оставляет желать лучшего. Мы должны, во-первых, не ухудшить экологическую ситуацию, связанную с вывозом отходов и, во-вторых, не ухудшить её в части увеличения тарифа. Две задачи – гарантированный вывоз и не увеличение тарифа без значимых на то оснований, мы их должны выполнить. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме