Главное
Экономика, 15 октября, 16:00

Паводок не смог сорвать строительство автодороги «Обход Хабаровска»

Скоростная платная магистраль готова на 43 процента

Паводок не смог сорвать строительство автодороги «Обход Хабаровска»

Паводок на Амуре не повлиял на график строительства скоростной платной магистрали «Обход Хабаровска км 13 – км 42». По данным на середину октября, автодорога готова на 43%, все работы ведутся по расписанию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Погодные условия в регионе в июле, августе и сентябре были неблагоприятные и потребовали от нас дополнительных усилий, – отмечает генеральный директор производственной фирмы «ВИС» (входит в Группу «ВИС») Руслан Семенов. – Потребовалось обеспечить защиту от подтопления участков строительства, поменять план выполнения некоторых видов работ, направить дорожно-строительную технику на противопаводковые мероприятия. Но мы смогли выполнить все ключевые для данного этапа работы без существенного отставания от графика.
На 14 октября строители уложили 240 тыс квадратных метров асфальтового покрытия магистрали, завершены бетонные работы на 9 путепроводах. Напомним, это первый на Дальнем Востоке крупный дорожный проект, реализуемый на основе государственно-частного партнёрства. Группа «ВИС» выступает концессионером и инвестором, «Газпромбанк» в качестве финансирующей организации. Частные инвесторы обязались вложить в строительство 11 млрд рублей, доля правительства Хабаровского края 12 млрд рублей и 19 млрд – средства, поступившие от сборов системы «Платон» и из государственной казны.

По планам, эксплуатация первого в ДФО платного четырёхполосного шоссе с разрешённой скоростью движения в 120 км/час начнётся в октябре 2020 года. Строительство «Обхода Хабаровска км 13 - км 42» началось в сентябре 2017 года. Автодорога протяжённостью 27 километров свяжет трассы на Владивосток, Ванино, Комсомольск, Читу и, в перспективе, на Харбин. Проект стоимостью 43 млрд рублей выведет транзит многотонных фур за пределы города, улучшит экологию за счёт снижения выбросов почти на 30%, улучшит трафик на дорогах Хабаровска и уменьшит число ДТП.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме