Главное
Экономика, 17 октября, 16:00

Комфортный «Обход Хабаровска» обеспечат шесть развязок

Строительство скоростной магистрали идёт точно по графику

Комфортный «Обход Хабаровска» обеспечат шесть развязок
Где будут расположены транспортные развязки и куда они будут выводить – один из главных вопросов жителей дальневосточной столицы к скоростной автомагистрали «Обход Хабаровска». Всего в проекте их шесть, но сейчас работа идёт над пятью сооружениями – одно оставлено на будущее, развязка №4 будет строиться в перспективе, рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» инженер по надзору за строительством КГКУ «Краевой центр развития государственно-частного партнёрства» Виктор Сеннов.
- Со стороны Владивостока первой на пути будет развязка №6, она расположена между Ильинкой и Сосновкой рядом с лыжной базой, - говорит Виктор Сеннов. – Заезд на платную дорогу «Обход Хабаровска» и съезд с неё обеспечивается двухстороннем движением – со стороны Владивостока после Сосновки транспорт отправляется под мост и выходит на основной ход магистрали. В обратном направлении трасса пройдёт через путепровод над дорогой Хабаровск-Ильинка-Ракитное-Гаровка-1-посёлок имени Горького и присоединится к ней же справа. 
Развязка №6
Проект скоростной автомагистрали «Обход Хабаровска», развязка №6

Развязка №6 самая простая из всех, применяемых в «Обходе Хабаровска». Остальные сделаны по типу «труба», с использованием кругового движения, но они и не настолько сложны, как «клевер» - этот тип транспортного сооружения действует в столице Дальнего Востока на пересечении Карла Маркса с Большой.
Развязка №5
Проект скоростной автомагистрали «Обход Хабаровска», развязка №5
- Транспортная развязка №5 обеспечивает три выхода: первый на улицу Сидоренко с возможностью попасть в Южный микрорайон Хабаровска, второй на автодорогу Ракитное-Ильинка и третий – выход по путепроводу на Некрасовку, - продолжает Виктор Сеннов. – Развязка №3 также спроектирована по типу «труба», с неё есть выезды на дорогу к селу Восточное, к Гаровке-1 и к посёлку имени Горького. На этом сооружении все смежные территории – дачные участки, товарищества «Водолей» и «Заря». У развязки №2 прямой выход на посёлок имени Горького, это её единственное назначение.
Развязка №3
Проект скоростной автомагистрали «Обход Хабаровска», развязка №3

 Транспортная схема развязки №1, пожалуй, окажется самой сложной в проекте «Обход Хабаровска», этот комплекс стыкует две основные автомобильные артерии в этой части города, Матвеевское и Чернореченское шоссе, с выходами к селу Тополево, к аэропорту Новый, выездом в Авиагородок и далее к центру Хабаровска.


Развязка №2
Проект скоростной автомагистрали «Обход Хабаровска», развязка №2
- Соответственно, на этой же развязке, если мы далее едем прямо по платной дороге, выходим на автодорогу «Амур» Хабаровск-Чита, - рассказывает Виктор Сеннов. – Вообще хочу отметить, что весь проект «Обход Хабаровска» как будто окружает город и все предусмотренные в проекте транспортные развязки обеспечивают связь с промышленными районами и с основными направлениями въезда и выезда в дальневосточную столицу. Можно сказать, их местоположение было предопределено существующей дорожной сетью Хабаровска и пригорода. Сейчас ведётся строительство путепроводов, которые входят в состав развязок и строительство земляного полотна. Работа сложная – на подходах к путепроводам высокие насыпи, ведь один из съездов каждого узла проходит над основным ходом платной автодороги. Отмечу, что по состоянию на середину октября строителям удаётся вести работы в графике, без отставаний. 
Развязка №1
Проект скоростной автомагистрали «Обход Хабаровска», развязка №1

 Напомним, строительство платной многополосной скоростной магистрали «Обход Хабаровска км 13 - км 42» началось в сентябре 2017 года. Шоссе протяжённостью 27 километров свяжет трассы на Владивосток, Ванино, Комсомольск, Читу и, в перспективе, на Харбин. Проект стоимостью 43 млрд рублей выведет транзит многотонных фур за пределы города, улучшит экологию за счёт снижения выбросов почти на 30%, улучшит трафик на дорогах Хабаровска и уменьшит число ДТП. Сдача объекта в эксплуатацию назначена на октябрь 2020 года.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме