Главное
Экономика, 09 августа, 11:00

Стандарт для школьной формы появится в 2020 году

Требования к качеству будут ужесточены

Стандарт для школьной формы появится в 2020 году
Предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на школьную форму планируется утвердить в следующем году. В документе будут указаны требования к прочности и стойкости материалов, воздухопроницаемости ткани и подкладки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Как рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, утверждение предварительного национального стандарта на школьную форму запланировано на 2020 год. Работа над документом уже ведется.
— В стандарте будут прописаны параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани и подкладки, — отметил он.

В документе также укажут требования к прочности и стойкости материалов.

По словам министра, появление стандарта и уточнение требований к школьной форме поможет избежать «эффекта скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани не помогают сделать одежду безопаснее из-за полностью синтетической подкладки, которая соприкасается с кожей ребенка. Синтетика не способна впитывать, удерживать влагу и дышать, поэтому если ее много в составе изделия, это делает одежду неудобной для ежедневного использования, подчеркнул Денис Мантуров.

Также в стандарт на школьную форму включат качественные характеристики ткани, в том числе параметры прочности, стойкости к истиранию, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.
В Росстандарте отметили: сейчас законодательством вообще не предусмотрено такое понятие, как школьная форма. Требования к одежде для учеников должны отличаться от нормативов для обычных детских вещей, так как школьники носят ее по несколько часов подряд в течение дня.

В пресс-службе Росстандарта подчеркнули, что ПНСТ утверждается на ограниченный срок — чтобы проверить нормы на практике перед принятием ГОСТа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме