Главное
Экономика, 05 августа, 14:30

Россельхознадзор запретил ввоз фруктов из Китая

Яблоки, груши, персики, оформленные ранее, смогут пересечь границу

Россельхознадзор запретил ввоз фруктов из Китая

С 10 августа Россельхознадзор вводит временный запрет на ввоз в страну семечковых и косточковых культур из Китая сроком на один год. Запрет вводится в связи с многочисленными случаями поставок в Россию растительной продукции зараженной опасными, карантинными объектами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Под действие запрета попали сливы, нектарины, абрикосы, персики, алыча, вишня, черешня. Кроме того, с территории Китая будет запрещено ввозить яблоки, груши, айву.

- Большие опасения вызывало то, что под запрет попадут томаты и огурцы, однако на них запрет не распространяется, также как и на арбузы и виноград. С наступлением 10 августа прилавки в Хабаровском крае не опустеют, так как все партии фруктов, задекларированные до этой даты, будут пропущены через границу. В дальнейшем вся поступающая на таможни запрещенная продукция будет отправляться обратно в Китай, - рассказала представитель Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Елена Козыряцкая.

В Россельхознадзоре рассчитывают, что договоренности о допуске российских проверяющих к местам производства, хранения и упаковки данной растительной продукции будут достигнуты в кротчайшие сроки и запрет будет отменен.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме