Главное
Экономика, 02 августа, 17:00

Фургал попросил премьера помочь с подрядчиком на дамбы в Комсомольске

Проблема занижения цен на конкурсах достала всех

Фургал попросил премьера помочь с подрядчиком на дамбы в Комсомольске
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева рассмотреть вопрос о возможности заключения контрактов на строительство дамб в Комсомольске-на-Амуре с единственным поставщиком. Контракт с предыдущим подрядчиком, который сильно занизил цену работ на конкурсе, был расторгнут, сообщает портал ИА «Хабаровский край сегодня».

К главе правительства губернатор Хабаровского края обратился в пятницу на совещании о развитии ДФО в Южно-Сахалинске.
«В связи со сложной гидрологической ситуацией и возможным паводком сложилась непростая ситуация с объектами инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре – второй и третий этап. Подрядчик выиграл аукцион с очень сильным занижением на 19,5%, поэтому здесь пришлось принять решение о расторжении контракта. Мы понимаем, что защитные сооружения – это безопасность Комсомольска-на-Амуре, но действующие процедуры 44-го федерального закона занимают длительное время. Учитывая обстоятельства, Дмитрий Анатольевич, просим вас рассмотреть вопрос о возможности заключения контракта на единственного поставщика», – сказал Сергей Фургал.

Он добавил, что сейчас перед властями края стоит задача до конца года заключить новые контракты на строительство дамб, но это существенно замедляет реализацию проекта.
«Проблема с подрядчикам, занижением цен на конкурсах, она нас, что называется, достала, - заявил по этому поводу Дмитрий Медведев. – Два раза уже давал поручения по усилению мер ответственности для таких подрядчиков, начиная от административной и заканчивая, может быть, введением отдельного уголовного состава – для тех случаев, когда вся деятельность участников конкурса заранее направлена на то, чтобы уничтожить его результат. Эта проблема сплошная, надо с этим завершать».
Премьер заметил, что не стоит раздувать подобные ситуации, но случаи, когда деятельность участников конкурса направлена на то, чтобы заранее уничтожить его результаты, должны быть наказуемы.
«Заявка дается в таком виде, который не исполним, соответственно, конкурс завершается, исполнить по таким правилам конкурс невозможно, в результате все отменяется, мы все теряем деньги, а кто-то наслаждается этой ситуацией», - сказал глава правительства.

Конкретный вопрос по объектам Комсомольска будет проработан отдельно.

В Хабаровском крае после наводнения 2013 года начали строить четыре дамбы: одну – в Хабаровске и три – в Комсомольске-на-Амуре. В эксплуатацию ни одну пока не ввели.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме