Главное
Экономика, 04 июля, 09:00

«ЦИТ» открещивается от подозрений в попытке захвата земли на Хехцире

Представитель близкой к мэрии Хабаровска структуры заявил лишь о желании помочь краю

«ЦИТ» открещивается от подозрений в попытке захвата земли на Хехцире
В ситуации с землёй на горном хребте Хехцир в Хабаровском районе и её освоении в виде горнолыжной базы по-прежнему много неясного. Складывается ощущение, что кто-то чего-то недосказывает, потому паззл пока и не складывается в чёткую и понятную картину, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, из-за скандала и.о. министра природных ресурсов Вячеслав Катрушев был отстранен от должности на период служебной проверки, первый зампред Игорь Аверин и министр инвестиционного развития Юрий Чайка ушли с занимаемых постов с формулировкой «по собственному желанию».

ОАО «Центр инновационных технологий города Хабаровска» со 100% капиталом мэрии краевого центра имеет на Хехцире примерно 20 гектаров земли в аренде на 10 лет. У компании, по их заявлению, есть планы на возобновление с 1 декабря 2019 года работы горнолыжного комплекса и желание этим заниматься. «ЦИТ» готов вложить в этот проект до 140 млн рублей собственных и заёмных средств. 340 краевых гектаров, окружающие земли компании – это только перспективные территории, на приобретение которых фирма, якобы, и не рассчитывала.  
- Мы просто хотели оказать содействие в плане проведения изысканий на предмет реализации проекта горнолыжного курорта мирового уровня, - говорит представитель «ЦИТ» Дмитрий Севастьянов. – Ранее на совещаниях было сказано, что в бюджете края нет финансов на этот вид работы и мы, как частный инвестор, решили сделать это для дальнейшей разработки концепции и проектирования. На данные изыскания мы направили запрос и в итоге получили отказ. 
«ЦИТ» в Хабаровске занимается сдачей в аренду муниципальных площадей и причастен к реализации трёх крупных проектов. Кинотеатры «Хабаровск» и «Дружба» давным-давно успешно реконструированы, потом после неоднократных отсрочек и переносов началось строительство многофункционального центра в парке имени Гагарина, которое непонятно когда и чем закончится. 
- Мы предложили свою концепцию развития всей территории в 360 гектаров, хотя она пока и не получила одобрения, - говорит Дмитрий Севастьянов. – Проектирование курортно-спортивного комплекса предварительно стоит около 120 млн, это разработка, с которой можно идти и показывать – вот что мы хотим сделать и вот на что ищем кредиты или инвесторов. «ЦИТ» готов вложить эти деньги с тем, чтобы потом войти в создание государственно-частного партнёрства, чтобы сюда на Хехцир пришли краевые и городские ДЮСШ, чтобы вот эти 20 наших гектаров стали частью одного большого комплекса, где место найдётся инвестору, краю и городу в лице «ЦИТ». 
DSC_0102.jpg

Практически пятиугольник площадью 360 гектаров - синяя линяя вокруг «ЦИТовских» горнолыжных спуска и поляны (на схеме заштрихованы красным) с конца июня 2019 года для целей рекреации на праве бессрочного постоянного пользования предоставлены краевому государственному учреждению «Хабкрайкадастр».

Как говорит руководитель предприятия Алексей Тюркин, геодезисты в ближайшее время установят границы этого участка на земле, начнут готовить проект его освоения и через полгода представят его в управление лесами региона. Параллельно Минспорт края проконсультируется с российскими федерациями по различным зимним видам и накидает примерный концепт – что хотим видеть, только после этого начнётся подробная проработка зданий, сооружений, вписывание этого всего в ландшафт и прочие архитектурные задачи. По задумке минспорта, при помощи из федерального бюджета, средств и техники различных спортивных федераций РФ на Хехцире нужно построить краевое учреждение с бесплатными секциями по нескольким видам, обеспечить всё для круглогодичного использования комплекса, в том числе для отдыха и туризма.
- Все современные спортивные мероприятия сейчас проводятся на объектах, которые должны соответствовать жёстким требованиям: безопасность, перепады высот, подготовка трасс и система оснежения, - говорит заместитель министра спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов. - Здесь два участка земли: 20 гектаров в аренде  у «ЦИТ» и вокруг него 340 гектаров края. В идеале, конечно, лучше, если бы был один большой комплекс и было бы неплохо и необходимо, наверное, создавать краевое учреждение, в котором бы открылись отделения – по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, фристайлу. Всё это необходимо развивать и в рамках тех предложений, которые нам давали всероссийские федерации: если появится система искусственного оснежения, то зимний сезон с 6 месяцев можно продлить до 9 месяцев и готовить здесь команды самого высокого уровня к самым высоким соревнованиям.
В правительстве региона проверяют деятельность трех чиновников
02 июля 2019, 15:20 0


 Дмитрий Чикунов отметил, что в регионе есть краевые спортивные школы, где бесплатно занимаются около 30 тысяч детей, снабжаются формой и инвентарём, их обучает тренер – и есть коммерческие фирмы типа фитнес-центров, где каждый шаг стоит денег. И то и другое – спорт, но вещи, тем не менее, разные.

Пока ситуация выглядит следующим образом: «ЦИТ» на 10 лет арендовал 20 гектаров, это горнолыжные спуски и главная поляна, а вокруг на сотни метров расположен участок «Хабкрайкадастра». Как коммерческая структура при мэрии, так и правительство региона считают, что на Хехцире нужен мощный курортно-спортивный комплекс, дело лишь в частностях и, возможно, в разных видах на результат и способах его достижения. Обе стороны вслух заявляют о готовности к сотрудничеству, но умалчивают о своих требованиях к совместной работе и некоторых условиях.
Остаётся открытым вопрос: зачем «ЦИТ» решил ввязаться в эту историю с горным курортом, если на его плечах уже висит один недострой и в каком проценте пирога возможного освоения федеральных денег эта фирма видит своё будущее.

По неподтверждённым сведениям, ОАО при мэрии Хабаровска на такой риск пошло по просьбе некоего иностранного инвестора и этот аспект вместе с другими событиями, о которых никто не хочет говорить, и вызвало такую жёсткую реакцию губернатора Сергея Фургала.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме