Главное
Экономика, 07 июня, 11:30

В Хабаровске гостиница «переехала» и превратилась в жилой дом

Застройщик при этом отчитался о сносе самостроя

В Хабаровске гостиница «переехала» и превратилась в жилой дом
Казусом закончилась проверка региональным госстройнадзором снесенного самостроя в Хабаровске. Выяснилось, что застройщик не только не снес административное двухэтажное здание (а в нем предполагалось устроить гостиницу с рестораном и сауной), как того требует решение суда, но надстроил еще один этаж и вывел его под крышу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

При этом гражданин предъявил проверяющим чистую площадку, на которой и зарегистрирован теперь по документам самострой. Как ему это удалось? Он разделил большой участок земли на два маленьких, перенеся на бумаге самовольно построенную гостиницу на абсолютно чистую половину. Нет объекта там, где он значился по документам, значит, он снесен.

Здание теперь стоит на участке с другим кадастровым номером. И по документам это теперь жилой дом.  Более того, застройщик получил разрешение на ввод его в эксплуатацию.
- Конечно, со всем этим мы будем разбираться, - прокомментировал председатель комитета госстройнадзора правительства Хабаровского края Олег Сутурин. – Потому что тут возникает много вопросов, и прежде всего к мэрии Хабаровска.
Всего на контроле ведомства на данный момент пятнадцать построек, которые должны быть разобраны. Это гостиницы, кафе, рестораны, автомойки.

Сутурин подчеркнул, что когда речь идет о самострое, возникает прежде всего вопрос безопасности. У всех на памяти трагический случай, когда на улице Доватора в Хабаровске на таком вот самовольно возведенном объекте возник пожар, при тушении которого погибли трое сотрудников МЧС.

Каждый объект, если он не прошел экспертизу и на него не выдано разрешение на строительство, представляет угрозу. Ибо только специалисты могут рассчитать нагрузку на фундамент, спроектировать все инженерные сооружения. 
- Обращаясь в суд, мы даем возможность застройщикам подать встречный иск и узаконить объект, доказать, что он безопасен, - уточнил Олег Сутурин. – Пусть все будет официально! Если суд решит - вводите в строй магазин или кафе, платите налоги, создавайте рабочие места.
В основном суды принимают решение незаконную постройку снести. Застройщики, понятно, не торопятся, изыскивая всякие методы, чтобы самострой узаконить. Построить здание, а потом собственными руками за свой счет его стереть с лица земли не так просто и совсем не дешево.

Напомним, как ранее сообщало агентство, в Хабаровске суд вторично предписал снести ТЦ «Счастье» на улице Серышева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме