Главное
Экономика, 27 мая, 11:00

Увеличить штрафы за торговлю рыбой на улице предлагает прокуратура Хабкрая

В краевой КоАП предлагается ввести отдельную рыбную статью

Увеличить штрафы за торговлю рыбой на улице предлагает прокуратура Хабкрая

Ввести в краевой Кодекс об административных правонарушениях отдельную статью за торговлю рыбой и другими водными биоресурсами в неустановленных местах предлагает прокуратура Хабаровского края.

Кроме того, предлагается увеличить минимальные штрафы - от одной тысячи рублей для физических лиц (сейчас – 500), до 15-20 тыс для должностных и юрлиц. Соответствующая законодательная инициатива внесена на рассмотрение краевой думы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Действующей редакцией статьи 29 регионального КоАП предусмотрено, что к ответственности за розничную торговлю в неустановленных местах привлекаются продавцы, при этом организаторы остаются безнаказанными. Прокуратура предлагает восполнить данный правовой пробел и штрафовать организаторов сильней, чем торговцев.

- Ужесточать наказание за нелегальную торговлю надо, - отметила начальник отдела организации работы рынков и мелкой розницы управления торговли администрации Хабаровска Лариса Колмыкова. – Вопрос в том, насколько предложенные меры будут эффективно? Практика показывает, что повышение штрафов за несанкционированную торговлю не способствует уменьшению количества таких торговых точек. Самая главная санкция, которая необходима – это изъятие товара, а сейчас с этим – большие сложности.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме