Главное
Экономика, 23 мая, 10:30

Юрий Трутнев в Намибии продвигает приморский рис

Дальневосточный полпред находится с визитом в Африке

Юрий Трутнев в Намибии продвигает приморский рис
Экспорт дальневосточной продукции стал предметом обсуждения на встрече вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева с гендиректором «МКР Капитал» Михаилом Крыловым и руководителем по маркетингу «Валвис Бэй Коридор Груп» (Walvis Bay Corridor Group) Хашилой Синди-Лу.

Встреча прошла в Намибии, где Юрий Трутнев находится с рабочим визитом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.

На встрече обсуждались перспективы экспорта высококачественного риса, а также строительство транспортно-логистического комплекса для поставок риса в Намибию и другие страны Африки.

Компания «МКР Капитал» совместно с «Соджиц» реализует в Приморском крае проект по выращиванию и переработке риса, сои, рапса. Объем севооборота может составить до 10 тыс. га. Страны Африки, в частности Намибия, являются перспективными рынками для сбыта данной продукции.

Поддержку проекта оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).
«Проект рассчитан на упаковку около 100 000 тонн круп в год и позволит обеспечить значительный рост товарооборота между нашими странами. «МКР Капитал» планирует создать в свободной экономической зоне порта «Уолфиш Бэй» упаковочное производство, обеспечивающее конкурентоспособность продукции в данном регионе. Рассматривается возможность синергии этого проекта с намибийской компанией «Каптау Пэкенджинг» в части использования производимой ими упаковки», – отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.
По словам генерального директора «МКР Капитал» Михаила Крылова, Африка как регион с населением более 1,2 млрд человек является одним из крупнейших потребителей продовольствия.
«Присутствие нашей компании в регионе может позволить занять продукции из России значимую долю на африканском рынке. Именно на этом базируется стратегия работы МКР Капитал в данном регионе», – сказал он.
«Валвис Бэй Корридор Групп» готова проработать вопрос логистики поставок риса с Дальнего Востока в Намибию.
«Мы готовы сделать все для успешной реализации проекта», - пояснила Хашила Синди-Лу.

СПРАВКА

«Валвис Бэй Корридор Групп» – намибийское государственно-частное партнерство, учрежденное в 2000 г. для увеличения загрузки порта Уолфиш-Бей и развития его инфраструктуры. Членами «Валвис Бэй Корридор Групп» являются: Намибийская ассоциация экспедиторов (NAFF), Ассоциация автомобильных перевозчиков Намибии (NAMROAD), Управление портов Намибии (Namport), Ассоциация пользователей порта Уолфиш-Бей (WBPUA), TransNamib Holdings, Торговая палата (NCCI), Министерство финансов Намибии, Департамент таможни Намибии, Министерство торговли Намибии и др.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме