Главное
Экономика, 17 мая, 14:15

Промышленный лов лососей в Амуре почти полностью запрещён

Жёсткие меры приняты для восстановления популяции

Промышленный лов лососей в Амуре почти полностью запрещён
На Камчатке закончилось заседание Дальневосточного научно-промыслового совета, на котором была принята стратегия промысла лососей на 2019 год. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Росрыболовстве, в этом году на реке Амур и в Амурском лимане полностью будет запрещён промышленный лов летней кеты.
- Научный совет принял те предложения, с которыми выходили представители рыболовецких ассоциаций края и учёные, новые правила поддержали и в правительстве Хабаровского края, - говорит депутат Законодательной Думы Хабаровского края Вячеслав Фургал. - Во-первых, это направлено на восстановление поголовья кеты и во-вторых, сами промышленники говорят, что лов летней кеты из-за малых объёмов добычи перестаёт быть рентабельным, расходы на оборудование и зарплату рыбакам сравнялись с прибылью от промысла.

Кроме того, серьёзно ограничена добыча осенних лососей в нескольких районах. Промышленники смогут вести добычу только в Ульчском и Николаевском районах.
Комсомольский, Нанайский, Амурский и Хабаровские районы остались открытыми исключительно для рыбаков-любителей, включая физических лиц из числа КМНС. Возможно, гражданам предоставят возможность бесплатно выловить в реке по три особи на лицо, этот вопрос окончательно ещё не решён и не оформлен постановлением.

Под запрет на промышленный лов, кстати, попали и общины коренных малочисленных народов Севера.

Таким образом в 2019 году будет сделана попытка прекратить «безумную гонку» за красной рыбой в Амуре, о чём уже на первый год говорили в отрасли.

Также ограничения рыболовства в этом сезоне будут введены ещё в двух районах Дальнего Востока: в Камчатском заливе до 1 км сократится длина центрального крыла ставного невода, аналогичная мера принята и на участке южного побережья Сахалина от мыса Терпения до мыса Погиби. На северо-западном и северо-восточном побережье острова «заездок» ограничат до 1,5 км. 

Лососевая путина на Дальнем Востоке пройдёт с 1 июня по 30 ноября и в этом сезоне учёные рекомендуют выловить 461 тыс тонн тихоокеанских лососей. Хабаровский край, не по своей воле снижающий добычу в последние годы, в 2019 году из-за введённых ограничений еще больше ухудшит результаты.
- Мы должны найти компромисс между промышленным, традиционным и любительским рыболовством с учетом приоритета сохранения запасов и создания условий для оптимального естественного воспроизводства, - прокомментировал решение ДВНПС глава Росрыболовства Илья Шестаков.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме