Главное
Экономика, 25 апреля, 18:00

Клубничный бум в Хабаровске родом из Китая

Таможня раскрыла правду о происхождении не очень сладкой ягоды на прилавках

Клубничный бум в Хабаровске родом из Китая

В Хабаровске клубникой сейчас торгуют на каждом углу. Продавцы уверяют, что клубника родом из Приморья. Судя по данным Хабаровской таможни, ягода приморская скорее не по происхождению, а по месту проникновения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Больше всего клубники в регион привозят из Китая, основной объем проходит через Уссурийскую таможню. В апреле по данным ДВТУ в регион ввезено более 640 тонн клубники, из них только 1,3 тонны из Кореи, остальное из Китая. При этом 624 тонны прошло именно через Уссурийскую таможню, - рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алёшина.
Ягодный сезон в Приморье начнется только в конце мая, июне, а так называемой «приморской клубникой» Хабаровск уже переполнен. В краевую столицу сейчас везут клубнику, которую вырастили в неотапливаемых теплицах – вегетариях в провинциях южного и центрального Китая. С середины апреля на рынках появится урожай из парников северной провинции Хэйлунцзян. При этом для удешевления производства китайцы зачастую используют технологию гидропоники. От того ягода часто не имеет выраженного вкуса и запаха.

ИА "Хабаровский край сегодня" ранее рассказывало историю фермера Леонида Игумнова из села Челны Хабаровского муниципального района. Он позаимствовал у китайцев технологию выращивания ягоды в теплицах-вегетариях. Однако отказался от использования гидропоники. Свою клубнику выращивает только на настоящей земле, сдобренной торфом непременно с острова Сахалин. Урожаи отменной ягоды он теперь собирает даже лютой зимой. За его клубникой люди записываются в очередь. Правда, и стоит она намного дороже китайского импорта.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме