Главное
Экономика, 24 апреля, 12:00

ОАК объединила бренды «Иркут» и «Гражданские самолёты Сухого»

Корпорация свела гражданское авиастроение в одну компанию

ОАК объединила бренды «Иркут» и «Гражданские самолёты Сухого»
На совете директоров Объединенной авиастроительной корпорации решили объединить производство гражданских самолётов в одну компанию. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ОАК, в результате к иркутскому предприятию ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» присоединили комсомольский завод «Гражданские самолёты Сухого» и две другие профильные фирмы.

Эксперты считают, что разделив военное и гражданское направления авиастроения, корпорация надеется вывести из-под санкций новые российские пассажирские лайнеры. Некоторое время назад представители ГСС даже просили журналистов называть самолёт из Комсомольска-на-Амуре исключительно как «Superjet100», опуская «Sukhoi» - последнее, якобы, ассоциируется у иностранцев с боевыми машинами корпорации, включая новейший Су-57. Руководить и развивать гражданский дивизион ОАК будет Равиль Хакимов, ранее назначенные главой «Корпорации «Иркут» и компании ГСС. 
- Реорганизация компаний-производителей гражданских самолетов, прежде всего флагманских Superjet100 и МС-21, необходима для объединения ресурсов и компетенций российских разработчиков передовой гражданской авиационной техники, её продвижения на глобальный рынок и укрепления системы послепродажного обслуживания наших воздушных судов, - прокомментировал решение ОАК министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
Президент Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь в свою очередь отметил, что гражданское авиастроение занимает отдельный высококонкурентный рынок, на котором действуют иные методы финансирования программ и отличающиеся от военных проектов цепочки поставок и международной кооперации.
- Рисками и развитием по каждому из этих направлений поэтому эффективнее управлять в рамках отдельной компании, - подчеркнул он. - В перспективе такая компания может оказаться более привлекательной и для ряда российских и международных инвесторов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме