Главное
Экономика, 19 апреля, 15:30

Север Хабаровского края может остаться без хлеба

Мелкие пекарни задавит высокий тариф на электроэнергию

Север Хабаровского края может остаться без хлеба
Совет депутатов района имени Полины Осипенко обратился в Законодательную думу Хабаровского края с просьбой рассмотреть вопрос о возможной компенсации расходов предпринимателей, которые пекут хлеб, чтобы удержать цены на этот социально значимый продукт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Дело в том, что с 1 июля ожидается повышение тарифов на электроэнергию. Это неизбежно приведет к росту цен на хлеб, который и теперь не очень дешевый. Так, в райцентре булка белого хлеба весом в 400 граммов стоит 42 рубля 60 рублей, а в отдаленных поселках с учетом транспортных расходов – еще дороже. Причем, есть населенные пункты, куда хлеб возят раз в месяц.
- В начале года в связи с ростом НДС тарифы уже выросли, и предприниматели набросили по рублю - полтора на булку хлеба, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» председатель совета депутатов района имени Полины Осипенко Александр Еремин. – Теперь ожидается очередное повышение. Если сейчас один киловатт –час электроэнергии стоит 17 рублей 19 копеек, то летом будет уже 29 рублей 15 копеек. То есть, тариф вырастет на 12 рублей, что, конечно же, скажется на цене хлеба. Между тем, население в нашем северном районе не очень богатое, живут здесь в основном пенсионеры, для которых лишние несколько рублей – тоже деньги.
В районе всего три предприятия, занятых выпечкой хлеба. Одно из них находится в Херпучах. Но именно этот поселок не включен в перечень населенных пунктов с ограниченным сроком завоза грузов, а стало быть предприниматели не могут воспользоваться компенсацией транспортных расходов на доставку социально-значимых продуктов, в который входит и мука.
- Считается, что к селу есть дорога, а потому нет проблем с доставкой продуктов круглый год, - продолжает Александр Еремин. – На самом деле, дорога эта техническая. Все равно грузы завозятся по воде, а значит доставить ту же муку можно только в период навигации. Мы много раз поднимали этот вопрос, но он так и не решен.
По самым приблизительным подсчетам району, чтобы удержать цены на хлеб на приемлемом уровне надо около 2 миллионов рублей в год.
Но с аналогичной проблемой столкнутся все производители хлеба. И, конечно, особенно остро вопрос станет в северных районах, где тарифы на электричество достаточно высоки.
В ходе обсуждения вопроса в стенах думы стало очевидно, что введение льготного энерготарифа не даст должного эффекта для всех 44 пекарен, которые находятся в зоне децентрализованного энергоснабжения, поскольку электроэнергию на технологические нужды используют 28 из них, еще 15 применяют дрова и одно предприятие – дизельное топливо. Причем, удельный вес электроэнергии в себестоимости выпускаемой продукции у всех разный, где-то совсем не существенный. Поэтому проблему надо решать в каждом конкретном случае.
По данным комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства региона, выпуск хлебобулочных изделий на территории края осуществляют 218 пекарен. Выпечка хлеба в северных и отдаленных населенных пунктах края прибыли не приносит. Предприниматели, выпускающие по 50 – 100 булок хлеба, выполняют социальную функцию.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме