Главное
Экономика, 29 марта, 11:10

Оформить ДВ-гектар теперь можно без гражданства РФ

Вступил в силу закон, расширяющий действие программы «Дальневосточный гектар»

Оформить ДВ-гектар теперь можно без гражданства РФ
Вступил в силу закон, расширяющий действие программы «Дальневосточный гектар», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Минвостокразвития.

Теперь у участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом появилась возможность оформить «дальневосточный гектар» еще до получения гражданства РФ.
- Теперь они могут не только получить гражданство России в упрощенном порядке и соответствующие пособия и льготы, действующие на Дальнем Востоке, но и бесплатно оформить землю по программе «Дальневосточный гектар» для реализации своих проектов или обустройства нового жилья, - рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.
Уже сегодня соотечественники могут оформить заявление на предоставление «дальневосточного гектара» в девяти регионах Дальнего Востока: Республике Саха (Якутия), Камчатском крае, Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области и Чукотской автономной области. С 1 июля 2019 года для них станут доступны земельные участки в новых дальневосточных регионах - Забайкальском крае и Республике Бурятия при условии регистрации по месту жительства в этих регионах.

Для оформления «дальневосточного гектара» соотечественникам надо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуги (ЕСИА), а при подаче заявления указать номер участника и прикрепить копию свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
- Безусловно, право оформить землю в собственность или долгосрочную аренду у соотечественников появится уже после приобретения в гражданства Российской Федерации, как и у остальных граждан России при условии подтверждения надлежащего использования земельного участка, - добавил Сергей Ховрат.
После заключения договора и выбора вида использования участка можно приступать к освоению участка.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме