Главное
Экономика, 15 марта, 15:00

Хабаровская таможня будет знать заранее, что везут по воде

Обязательное ускорение таможенного контроля начнется летом

Хабаровская таможня будет знать заранее, что везут по воде

С 1 июля 2019 года вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза водным транспортом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Перевозчики в обязательном порядке должны будут предоставить в таможенный орган в электронном виде сведения о ввозимых товарах до их прибытия на территорию ЕАЭС . В настоящий момент перевозчики подают предварительную информацию по своему желанию. Новая система должна сократить время совершения таможенных операций.

- В зоне деятельности Хабаровской таможни новая процедура коснется товаров, ввозимых через пункты пропуска «Хабаровск» (грузовое направление), «Ванино», «Советская Гавань», «Николаевск-на-Амуре», «Охотск», «Де-Кастри». Предварительная информация представляется в таможенный орган не позднее, чем за 6 часов до времени захода судна в первый порт, расположенный на территории государства - члена Евразийского экономического союза, - сообщила пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алёшина.

Это значительно сократит сроки проведения таможенных операций с товарами, так как таможенникам в порту остается только сверить соответствие заявленной информации с действительностью.

- Представление предварительной информации в обязательном порядке не требуется в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования и пересылаемых в международных почтовых отправлениях, - отметила Виктория Алёшина.

Непредставление или несвоевременное представление предварительной информации влечет за собой ответственность: для юридических лиц это штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме